Териберка становится ближе: первый участок дороги к селу заасфальтирован

30 октября в 20:40

Реконструкция дороги к Териберке началась. Заасфальтирован первый участок.

Вячеслав Игнатьев: «Очень долгожданное. Потому что, когда начали класть первый асфальт, это было прямо какой-то праздник, когда я первые метры асфальта увидел, это хорошее дело».

Водителей не может не радовать и сокращение времени в пути, и сохранность машины. Первый участок — с нулевого и почти до десятого километра заасфальтирован. Проект, реализуемый на федеральные деньги, стартовал в начале прошлого года. Общая сумма вложений почти 700 миллионов рублей. Все запланированные работы в этом дорожном сезоне — в графике. От общего объёма контракта выполнение — 70%. Объект достаточно сложный. Контроль — в ежедневном режиме. Реконструкция, помимо безопасного движения в заполярный летний период, должна максимально упростить ещё одну большую проблему.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артём Гришин: «Поднимали земляное полотно, на некоторых участках полотно поднято порядка восьми метров. Это сделано для того, чтобы минимизировать снегозаносимость. У нас на этом участке есть снегозаносимость. От нулевого до шестого километра. Поэтому больше всего на этом участке поднято полотно наверх».

Изменения уже прошли проверку. В понедельник первые метели не смогли стать препятствием для движения. 

Насыпи, выемки, буровзрывные работы. По контракту, первые десять километров от Серебрянки в сторону Териберки будут полностью приведены к действующим стандартам в августе следующего года. Но, если темпы и качество сохранятся, сдача объекта произойдёт раньше. И это при том, что непосредственно к дорожным работам пришлось приступить позднее намеченных сроков. 

Главный инженер проекта Александр Семёнов: «Очень много снега было. Я приехал в середине мая из Карелии. Попал в снегопад. На протяжении недели ждал пока откроют проезд в Териберку, чтобы попасть на объект, посмотреть, как он выглядит. Соответственно, мы планировали начать работы в конце апреля, начале мая, а по факту приступили к работам в середине июня». 

Выполнена и часть работ, запланированных на следующий год. На данный момент в кубометрах в дорогу уже буквально вложено порядка 190 тысяч дорожных материалов. Главное — довести начатое до конца. В региональном минтрансе надеются, что показанные результаты позволят продолжить проектные работы. Остаётся порядка 25 километров. 

Корреспондент Андрей Зайцев: «Дорога в тундре. Это направление никогда не знало, что такое асфальт. Немногие автомобили выдерживали грунтовку, но времена меняются. Териберка становится ближе». 

Андрей Зайцев.

Свежие новости