«Поезд Победы» вернется на Кольский полуостров в мае 2021 года

30 октября в 21:00

В Мурманск прибыла уникальная передвижная выставка. «Поезд Победы» позволит жителям российских городов в буквальном смысле перенестись на машине времени в первую половину 40-х годов прошлого века.

Первый путь мурманского вокзала. Восемь вагонов, в стенах которых — портал в прошлое. Здесь нет экскурсоводов. История войны в аудиогиде рассказана словами машиниста Лидии. Её прототипом стала Елена Чухнюк, в годы войны водившая составы с боеприпасами на фронт.

Блиц: «Я прошла маршрутами от Гомеля до Москвы, и от Сталинграда до Берлина». 

Студентка ГАПОУ МО «Мурманский педагогический колледж» Эмилия Неклюдова: «Женщины были очень сильные в то время, наравне с мужчинами. Они были абсолютно одинаковы в войну, при этом, никто не сдавался. История очень трогает, прямо за душу. Много душещипательных историй, которые происходили в реальной жизни». 

История войны на железной дороге. Она стала важным звеном цепи, которая привела советских солдат к Победе. Люди, провизия, оружие, раненые — без поездов сложно представить перевозки в то время.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Полное погружение в военную эпоху. Не только декорации, но и звуки. Вагоны с военнопленными, вагоны, в которых солдаты ехали на фронт. Ну а это — вагон-баня. Здесь даже запах соответствующий. Пахнет паром и вениками».

Там, где воссозданы окопы, в нос бьет аромат сырой земли. В бронепоезде — тяжёлый и холодный металл. Люди, как живые, 150 персонажей вылеплены и одеты с высочайшей достоверностью. Ноу-хау — голограммы.

Волонтёр регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Данил Канатчиков: «Оставляет царапину в душе именно вагон концлагеря, и, естественно, вагон, где везут котов в Ленинград. Потому что есть такая легенда, очень достоверная, то что всех котов съели. Развелось очень много крыс в Ленинграде, и подвозили новых котов. Бывали случаи, когда привозили котов, дети думали, что это еда». 

Мурманск — в первой части пути «Поезда Победы». В маршруте 13 городов. Сегодня гостями выставки стали поисковики, волонтёры, военнослужащие и студенты. Из-за пандемии группы небольшие.

Педагог-организатор ГАПОУ МО «Мурманский педагогический колледж» Ирина Харламова: «Очень лаконично сделано так, что в конце вот этот дух победы. Он как бы присутствует, и если кому-то на каком-то этапе было грустно, то выходим мы с хорошим настроением».

Сразу после Мурманска, состав отправится в Архангельск, и доберётся туда 1 ноября. А на Кольский полуостров он вернётся в мае следующего года, чтобы его смогли посетить как можно больше северян. 

Сергей Ширяев. 

Свежие новости