Андрей Чибис встретился с заведующим Мурманским отделением Генерального консульства Финляндии

30 октября в 15:32

Прошла встреча губернатора региона с заведующим Мурманским отделением Генерального консульства Финляндии в городе Санкт-Петербурге. Лари Пелтонен назначен на эту должность в феврале 2020 года. Визит должен был состояться еще в апреле, но из-за пандемии был перенесен. Наличие в городе отделения Генерального консульства Финляндии подтверждает важную геополитическую роль области и высокий уровень вовлеченности региона в международное сотрудничество.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы рады Вас приветствовать сегодня на этой встрече. Нас связывает целый набор совместных задач, проектов. Это вопросы и культурного сотрудничества, вопросы экономики. Финляндия, с точки зрения экономического сотрудничества, среди всех европейских партнеров у нас на третьем месте».

В настоящее время Мурманская область имеет побратимские связи с 15 муниципалитетами Финляндии. Партнерские отношения в многостороннем формате осуществляется по линии Баренцева сотрудничества. Реализуется в рамках БЕАР в том числе по таким направлениям, как медицина и здравоохранение, культура молодежная политика и поддержка коренного населения.

Заведующий Мурманским отделением Генерального консульства Финляндии в городе Санкт-Петербурге Лари Пелтонен: «Эту встречу можно назвать визитом вежливости. Потому что я приехал в Мурманск еще весной. Но, к сожалению, из-за коронавируса не было возможности встретиться с губернатором».

Мария Гусакова.

Свежие новости