Териберка становится ближе

30 октября в 15:34

Дорога в Тундре. Териберка становится ближе. Первый участок — с нулевого и почти до 10-го километра заасфальтирован. Проект, реализуемый на федеральные деньги стартовал в начале прошлого года. Общая сумма вложений почти 700 миллионов рублей. Все запланированные работы в этом дорожном сезоне — в графике. От общего объёма контракта выполнение — 70%. Объект достаточно сложный. Контроль в ежедневном режиме. Реконструкция, помимо безопасного движения в заполярный летний период, должна максимально упростить ещё одну большую проблему.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артём Гришин: «Поднимали земляное полотно, на некоторых участках полотно поднято порядка восьми метров. Это сделано для того, чтобы минимизировать снегозаносимость. У нас на этом участке есть снегозаносимость. От нулевого до шестого километра. Поэтому больше всего на этом участке поднято полотно наверх».

Насыпи, выемки, буровзрывные работы. По контракту первые 10 километров от Серебрянки в сторону Териберки будут полностью приведены к действующим стандартам в августе следующего года. Но, если темпы и качество сохранятся, сдача объекта произойдёт раньше. И это при том, что непосредственно к дорожным работам пришлось приступить позднее намеченных сроков. 

Главный инженер проекта Александр Семёнов: «Очень много снега было. Я приехал в середине мая из Карелии. Попал в снегопад. На протяжении недели ждал пока откроют проезд в Териберку, чтобы попасть на объект, посмотреть, как он выглядит. Соответственно мы планировали начать работы в конце апреля, начале мая, а по факту приступили к работам в середине июня».

Андрей Зайцев.

Свежие новости