Роботизация и Big Data — Арктика будущего

29 октября в 19:59

В Мурманске участники форсайт-сессии обсудили какое будущее ждёт экономику и образование в Арктике. Вывод — роботизация и развитые информационные системы. 

В зале — не визионеры, но в будущее заглянуть взялись. В роли предсказателей — специалисты МАГУ, сотрудники МЧС, инженеры и учёные. Два дня они делились своим видением развития Арктики. Мнения разные, но смысл один — текущие тренды говорят, сегодня технологии во главе всего.

Врио ректора ФГБОУ ВО Мурманский арктический государственный университет Ирина Шадрина: «Были студенты, которые объяснили всем нам присутствующим о том, что big data — это та система, которая будет обеспечивать работу всех систем в Арктической зоне Российской Федерации».

Как это может выглядеть на практике покажет один из студентов арктического госуниверситета. Он разрабатывает программное обеспечение для обработки огромных массивов информации. Ещё одна мысль, которая родилась во время обсуждения, — бизнес и государство в скором времени будут нуждаться в более широком использовании современных технологий. К примеру, спутниковые системы могут пригодиться не только в навигации по Севморпути и туризме.

Модератор форсайт-сессии Станислав Корякин: «Ледники плывут, распространяются пятна нефтепродуктов. Спутники дают возможность увидеть это в режиме онлайн».

Не обойдётся в будущем и без умных беспилотных аппаратов. Если раньше под этим подразумевались воздушные дроны, теперь — подводные.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Такой подводный дрон может пригодиться в Арктике, например, при поисково-спасательных работах. Он оснащён 4К камерой с подсветкой. Может опускаться на дно до 100 метров, а запас хода даже в холодной воде составляет 3,5 часа».

Генеральный директор компании-дистрибьютора подводных дронов Дмитрий Кирсанов: «Дальше есть дополнительное оборудование, на данном дроне установлена роботизированая рука, применяется для поисково-спасательной работы, для поднятия каких-то предметов со дна».

Арктическая промышленность сегодня переживает второе рождение. Предприятиям Кольского полуострова: горно-добывающим, металлургическим, перерабатывающим нужна молодёжь рабочих специальностей. Мнение, что важно готовить её в Мурманской области не оспаривается.

Ведущий специалист по образовательным программам АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» Светлана Довбыш: «Это связано и с рядом климатических особенностей, с неким эмоциональным восприятием этой территории. И, безусловно, людям, которые здесь родились, им проще и адаптироваться, и понимать ситуацию, включаться в основные процессы жизнеобеспечения этой территории».

А главное — это может позволить побороть отток молодого населения в другие регионы. Организатор сессии — МАГУ — готов развивать обучение по горнодобывающим направлениям в своём апатитском филиале.

Сергей Ширяев.

Свежие новости