Бюджетники области смогут перенести оплату проезда к месту отдыха вместе с отпуском

29 октября в 19:55

На заседании областной Думы решали, как быть северянам, которые из-за пандемии поменяли планы, а значит рисковали «потерять дорогу», то есть, лишиться положенной раз в два года оплаты проезда. Это, кстати, не единственный серьезный вопрос социального блока, включённый в повестку.

Четыре законопроекта социальной сферы внесено в областной парламент в аккурат перед началом работы над бюджетом следующего года. С тем расчетом, чтобы учесть и скорректировать расходы, как говорится «ещё на берегу». Так, например, ряд обязательств предполагает инициатива, касающаяся «детей войны».

Председатель Мурманской областной Думы (фракция«Единая Россия») Сергей Дубовой: «Помимо ежемесячной выплаты будет предоставляться и ежемесячная региональная коммунальная выплата. Плюс, будет узаконено, что ко Дню Мурманской области будет единовременная денежная выплата. Также 50% — оплата проезда раз в два года к месту отдыха и обратно».

Второй законопроект разработан после перерасчета прожиточного минимума для пенсионеров, который сделало федеральное министерство экономического развития. Сумма увеличилась. По цепочке пошла в рост и региональная доплата к пенсии. Соответственно, итоговые цифры в Мурманской области теперь тоже другие.

Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев: «15873 рубля. Конечно, с точки зрения социальной защиты пенсионеров, тех, кто является получателем социальной пенсии, это серьезный вариант. Ни у кого пенсия в Мурманской области не может быть ниже 15873 рублей». 

Третий закон посвящен поддержке семей с детьми. Если семья по уровню дохода относится к малоимущей — право на положенные выплаты сохранится. В новом документе речь даже не об этом. Задача — максимально упростить получение льготы в условиях коронавирусной угрозы.

Председатель комитета Мурманской областной Думы по социальной политике и охране здоровья (фракция «Единая Россия») Надежда Максимова: «Не нужно собирать справки о доходах родителям, которые относятся к категории малоимущих — их почти 18 тысяч. Всё это дело будет им начисляться автоматом». 

Председатель комитета Мурманской областной Думы по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации (фракция КПРФ) Михаил Антропов: «Целый ряд сегодня в повестке дня законов, которые мы независимо от того, оппозиция-не оппозиция, поддерживаем, потому что их социальная направленность очевидна. Продлевается целый ряд различных социальных гарантий». 

И, наконец, четвертая новелла решает вопрос, что делать тем, у кого рухнули планы на отпуск. Пандемия коронавируса вынудила не только врачей перенести отдых. Из-за ограничительных мер многие северяне поменяли планы, а значит рисковали «потерять дорогу», то есть, лишиться положенной раз в два года оплаты проезда. Областная Дума приняла закон, который сохраняет это право с переносом на 2021 год. Правда, он касается только работников организаций, финансируемых из областного бюджета. Все законопроекты социального блока Дума приняла в трех чтениях.

Владимир Костров.

Свежие новости