Роботы наступают. Каким видят будущее участники форсайт-сессии МАГУ

29 октября в 14:41

Будущее с развитыми информационными системами и роботами. Таким его видят участники форсайт-сессии, организованной МАГУ. Эксперты из регионов России, а также студенты, представляли своё видение арктической экономики в ближайшие годы. Тренды сегодня звучат так, что бизнес Заполярья уже в скором времени будет нуждаться в расширении использования современных технологий. Например, пропускной способности спутниковых систем. Их можно использовать не только в навигации по Севморпути или туризме.

Модератор форсайт-сессии Станислав Корякин: "Спутники дают очень важную информацию относительно городов, например. Если мы посмотрим данные спутников в течение нескольких периодов, месяцев или лет, например, что здания в Петербурге построены на не очень устойчивой почве, они проседают, и возникает опасность разрушения зданий. Ледники плывут, распространяются пятна нефтепродуктов. Спутники дают возможность увидеть это в режиме онлайн".

Промышленность в Арктике, после застоя 90-х, переживает второе рождение. Участники сессии не стали спорить с фактом — предприятиям Кольского полуострова: горно-добывающим, металлургическим, перерабатывающим и морским нужна молодёжь рабочих специальностей. И что особенно важно, готовить её логичнее всего здесь, в Мурманской области. При этом, профильные вузы в других регионов не должны пострадать от нехватки абитуриентов.

Ведущий специалист по образовательным программам АНО "Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике" Светлана Довбыш: "Кадры для Арктики необходимо, в первую очередь, готовить в Арктике, потому что это связано и с рядом климатических особенностей, с неким эмоциональным восприятием этой территории. И, безусловно, людям, которые здесь родились, им проще и адаптироваться, и понимать ситуацию, включаться в основные процессы жизнеобеспечения этой территории".

Сергей Ширяев.

Свежие новости