В Коле агроном-экспериментатор выращивает зелень

27 октября в 20:40

Как в Заполярных условиях вырастить розмарин и мяту? Знает предприниматель из Мурманска. Ферму по выращиванию свежей зелени он создал в квартирных условиях. Вкусный и полезный результат есть. А идея стала одним из победителей конкурса на предоставление грантов начинающим бизнесменам. 

Руководство города чествовало победителей конкурса на предоставление грантов начинающим предпринимателям. Четыре лучших проекта были отобраны комиссией. Среди них — идея по созданию городской фермы по выращиванию свежей зелени. 

Подходящие площади для того, чтобы в комнатных условиях выращивать свежую зелень Юрий Захаренко нашёл в Коле. Первая посевная кампания удачно прошла этим летом. И вот теперь на стеллажах — кинза, тимьян, петрушка, укроп, съедобные цветы, три вида базилика, мята. Ежедневно лично контролирует подачу питательных растворов, температуру, влажность. Никаких химикатов. 

Предприниматель Юрий Захаренко: «Думаю, буду расширять ассортимент к зиме. Зима, людям хочется пить чай со вкусными травками. Поэтому я сейчас посеял мелису, шалфей. Вот очень вкусная штука — мускатный шалфей. Недели через 2-3 уже можно будет заваривать в чай».

Стеллажная система позволяет с одного квадратного метра собирать урожай в четыре раза больше, чем с открытого грунта или классической теплицы. В планах выйти на конвейерное производство с учётом времени года и рыночного спроса. 

Корреспондент Андрей Зайцев: «Ещё одна проба пера заполярного агронома-экспериментатора. Розмарин. Крайне капризное растение. Перелив, недолив, что-то не то с температурой, и такого ароматного результата вы уже не добьётесь». 

Помимо зелени Юрий пробует работать и с ягодными культурами. Задумок много. Метод проб и ошибок определяет форму процесса.

Предприниматель Юрий Захаренко: «Тут я пытаюсь клубничку вырастить. Вот она уже здесь активно цветёт. Но что-то ей здесь не особо нравится, поэтому на следующий год клубника будет в защищённом грунте, в теплице. В течение месяца я построю теплицу 72 квадратных метра».

Придётся общаться не только с поставщиками кустов клубники, но со шмелеводами. Организовать улей и отказаться от парфюма. Теплица появится на собственные средства. Грант же в 500 тысяч рублей направит на модернизацию существующих мощностей.

Предприниматель Юрий Захаренко: «То, что сейчас, мне очень сложно работать. Есть своя специфика в плёнке, в деревянных поддонах. Хочу поменять свет, свет будет лучше, мощнее, что даст более резвый старт для растений».

В результате появится автоматизированная система, которая сама будет контролировать все показатели, и сама же реагировать на изменения. Тогда и на клубнику времени останется больше, да и другие культуры можно будет пробовать развивать. 

Андрей Зайцев. 

Свежие новости