Сильные идеи для нового времени. Северяне подключились к масштабному проекту

27 октября в 21:00

Крупнейшая некоммерческая организация России может поддержать несколько проектов Мурманской области. Речь об агентстве стратегических инициатив. Презентация проектов сегодня прошла на её интернет-платформе. 

Корреспондент Владимир Костров: ««Визитная карточка» Агентства стратегических инициатив — национальный рейтинг инвестиционного климата регионов, и вот, — новый масштабный проект. Его назвали «Сильные идеи для нового времени». Северяне активно включились и сгенерировали почти пять десятков идей».

В полуфинал вышли 11 инициатив, по активности участников наш ближайший конкурент разве что Свердловская область. Многое из предложенного уже не просто идея, а идея в стадии воплощения. Например, перезагрузка МГТУ или возрождение арктических поселков на примере Териберки. Рассчитывать на вторую жизнь может и полузаброшенный комплекс судоремонтного завода в Мурманске, правда в ином качестве.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Создаем там культурно-деловой центр, где появится конгрессно-выставочная инфраструктура, рыбный рынок, фуд-корты, рестораны, апартаменты, отель и деловые офисные помещения. Совершенно другая среда появится в городе Мурманске на берегу Кольского залива».

В списке полуфиналистов также: проект по созданию делового клуба социальных предпринимателей, Ковдорская «изюминка» про гиперборейскую мифологию, организация форума «Студенческое измерение». В IT-сфере организаторов заинтересовала идея разработки «портала для пациентов» — его можно считать логическим этапом в цифровизации медицины.

Автор проекта «Портал для пациентов» Александр Шевелёв: «На этом портале будут отображаться все медицинские данные пациента, связанные с его записями в электронной медицинской картой, лабораторными диагностическими исследованиями. Помимо этого, пациент сможет связаться с помощью портала со своим лечащим врачом, заполнить журнал самоконтроля и пройти анкетирование на качество оказания медицинской помощи». 

Агентство стратегических инициатив намерено собрать со всей страны 100 наиболее перспективных идей, чтобы попробовать применить их в федеральном масштабе. Это главная цель. Но само собой пилотными станут регионы-авторы.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Очень надеюсь, что эти проекты будут ярко показывать и свидетельствовать о развитии Мурманской области. А самое главное, — любая поддержка и продвижение таких инициатив нам полезны, потому что поможет быстрее сделать то, что мы задумали».

Об итогах отбора узнаем меньше чем через месяц. Форум «Сильные идеи для нового времени» запланирован на 11 ноября.

Владимир Костров.

Свежие новости