Погода испытывает мурманчан на прочность

27 октября в 20:40

Для автомобилистов, пешеходов и дорожников в Мурманской области наступили тяжёлые дни. Погода словно издевается — то снег, то дождь и потепление. Как следствие — ходить и ездить сложно, порой и опасно.

Переходный период из осени в зиму. Испытание для автомобилистов, своеобразный экзамен по контраварийному вождению. В минувший сильный снегопад водители съезжали в кюветы, в Кандалакше не ехали фуры. 

Блиц: «Погода нас «порадовала», вот неожиданной такой оттепелью, поэтому, если честно, ничего не убирается». 
«Вчера, наверное, на Ленинградке, выезд со Свердлова было ограничено движение, не могла проехать в Первомайский район, где-то около 11». 

На региональных трассах во время непогоды видимость падала до нулевой отметки. Дорожники работают не покладая рук. Техника бороздит просторы полуострова. Но специалисты предупреждают, по правилам безопасности не все работы можно выполнять прямо во время снегопада.

Руководитель дорожной компании Вячеслав Кузнецов: «Согласно ГОСТу, и не только ГОСТу, но ещё и требованиям безопасности, дорожники осуществляют в снегопад только патрульную очистку для обеспечения проезда, чтобы машины могли проезжать. Никаких других работ в снегопад вести невозможно. Это создаст ещё более аварийную ситуацию».

Дорожники поясняют, пускать комбинированные дорожные машины с песком в нулевую видимость при метели — опасно и бессмысленно. Есть норматив: в зависимости от класса трассы, скользкость должна быть устранена в течение 5-6 часов. В сроки укладываются. Контроль регулярный. А вот как раз контроля не хватает некоторым управляющим компаниям. Из-за их подхода к работе дворы в Мурманске требуют неординарных навыков от горожан.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Во дворах на улице Самойловой в Мурманске последствия температурных качелей видны невооружённым глазом. Жителям окрестных домов впору становиться спортсменами и учиться перепрыгивать лужи. Ну а водителям стоит научиться быть экстрасенсами, чтобы предугадывать, где в толще воды их ждёт очередная глубокая яма». 

Похожая ситуация и во дворах на Шмидта, и на Книповича. Пешая прогулка превращается в искусное лавирование между озёрами из талой воды. Вздохнуть спокойно все северяне смогут лишь когда на Кольский полуостров придёт настоящая зима. Вот только ждать ещё долго. Ближайшие семь дней погода не изменится. Мокрый снег, дождь и сильный ветер.

Начальник гидрометцентра ФГБУ «Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Елена Сиеккинен: «30 числа, возможно, в ночные часы, температура воздуха опустится ниже нулевых отметок, то есть это будет -2... -7 по всей территории Мурманской области, а это значит, что гололедица, которую мы так все не любим. Детский стишок никто не отменял: не идётся, и не едется, потому что гололедица. Зато отлично падается. Почему никто не радуется? Радости в этом деле будет мало». 

Конец октября в Мурманской области ознаменован приходом обширного циклона. Он и принёс очередное потепление до положительных температур. 

Сергей Ширяев.

Свежие новости