Оперативное совещание в правительстве Мурманской области — итоги 

26 октября в 21:15

Последняя неделя октября — время сдавать стройки и отремонтированные дороги. Сегодня на оперативном совещании в правительстве обсудили предварительные итоги работ.

Традиционная первая тема еженедельного совещания — коронавирус. Количество инфицированных растёт, как следствие увеличивается нагрузка на медицинские учреждения. Они справляются. Губернатор подчеркнул, важно соблюдать все ограничительные меры. А также провести тестирование педагогов региона.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Безусловно, всех волнует тема школьных каникул. Соответствующие решения, вы знаете, приняты. Школьные каникулы начинаются по тому расписанию, которое было ранее утверждено в школах. Как правило, это 29 октября, рядышком есть свои даты ухода на каникулы. Но выходят все в один день — 9 ноября». 

Итоги визита председателя правительства Михаила Мишустина и федеральных чиновников. Вопрос газификации Мурманской области отправлен на детальную проработку. Расширение мощностей строящегося транспортного узла — поддержано, как и увеличение объёма морской геологоразведки. Дополнительные федеральные средства будут выделены на модернизацию здравоохранения.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «По итогам оценки предыдущих периодов, принято решение дополнительно 422 миллиона рублей в качестве дотаций на сбалансированность предоставить нашим муниципалитетам». 

Ещё 575 миллионов рублей будут направлены в муниципалитеты на увеличение зарплат бюджетников. 

Зимние дороги. Первые недели интенсивных снегопадов показали: не везде трассы содержат правильно. ГИБДД рапортует: количество ДТП растёт, виной тому обледенелый асфальт. Нужно наладить контроль за работой подрядчиков. «Буксует» Кандалакша: местная организация только получила спецтехнику. Мурманчане, тем временем, жалуются на тротуары. Решение есть. Сейчас оно в стадии отладки.

Глава администрации муниципального образования г. Мурманск Евгений Никора: «В настоящий момент оснащены системами «Глонасс» 117 единиц техники, которая будет использоваться в уборке улично-дорожной сети. У нас внедрена система мониторинга, контроля и координации». 

Не все дороги, несмотря на снег, заасфальтированы. В Мурманске проблемный подрядчик в Первомайском округе, отстают рабочие на трассе Умба - Варзуга, есть вопросы и по нацпроекту. Губернатор дал неделю на решение проблем. Стройки продвигаются, ликвидировано отставание на 4 объектах. Капитальный ремонт завершён на 69 с половиной процентов.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «По каждому заказчику, у которого есть срыв сроков, отдельной процедурой будет приниматься решение о том, чтобы давать деньги». 

Объекты по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» — в высокой стадии готовности. Работы завершены в 211 дворах. На набережной в Мончегорске остались лишь задачи для водолазов и обустройство парковки. Почти сданы набережная в Коле и сквер в Оленегорске. 

Сергей Ширяев.

Свежие новости