В Мурманске туристического афериста осудили на три года

26 октября в 20:31

Сегодня в Октябрьском районном суде Мурманска оглашен приговор по уголовному делу о мошенничестве в сфере туризма. Генеральный директор туристических фирм Анатолий Данилов обвинялся в 8 преступлениях из корыстных побуждений, связанных с хищением имущества северян с использованием служебного положения. Несколько лет он получал деньги от своих клиентов за путевки в зарубежные страны, но не переводил их туроператорам, а использовал на другие цели. Суд учел все обстоятельства, в том числе и наличие на момент преступления несовершеннолетнего ребенка, но не нашел оснований для смягчения наказания, признав 7 эпизодов из 8. В итоге туристический махинатор получил путевку на 3 с половиной года в места не столь отдаленные. 

Судья Октябрьского районного суда г. Мурманска Ирина Алексеева: «С учетом личности подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений из корыстных побуждений, размера причененного ущерба, а также влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о назначении Данилову наказания за каждое преступление в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения цели наказания по перевоспитанию подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений». 

После оглашения приговора Данилов был взят под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован. Для подачи аппеляционной жалобы по закону у него есть десять суток. Экс-директору все-таки придется вернуть своим клиентам средства за непредоставленные им турпродукты.

Елена Белкина.

Свежие новости