В Долине Славы захоронили останки советских солдат, павших в годы Великой Отечественной войны

24 октября в 18:46

Останки 91 бойца Красной армии захоронены в Долине Славы, 13 из них — с именными медальонами. Но 2 прочесть не смогли. Из тех кого удалось вернуть из небытия - лётчики одного экипажа Агубичир Кцоев и Николай Талалихин.

Дочь Николая Талалихина Таисия Николаевна Думчева (Талалихина): «Это вообще как-то нереально. Прошло столько лет. Даже никто и не думал, не надеялся».

При поднятии останков был найден ключ от квартиры, принадлежавший Николаю Талалихину. Был договор. Николай сказал, уходя на фронт: « Вернусь домой, открою дверь своим ключом. А вы будете меня ждать». Второй ключ хранила дочь, передавшая его своим детям.

Внучка Николая Талалихина Наталья Калашникова: «Она просто сказала: «Этот ключ, если Николай жив, он вернётся». И знаете, в 16 лет это так звучало... Куда он вернётся, как — было не понятно, а потом, в 21 год, когда она мне передала все письма, фотографии, она рассказала, что когда он улетал, он не сдавал этот ключ».

Председатель координационного совета поисковых отрядов Мурманской области Константин Добровольский: «Когда приехали к Талалихиным, показывают этот ключ, родственники говорят: «А у нашей бабушки такой же». Вот это настолько трогательно. Ради этого стоит жить». 

В этом году поисковые отряды работали в Кандалакшском, Кольском и Печенгском районах. Более 250 человек искали и находили. Более чем через 70 лет, по следам войны, стараясь не пропустить ни малейшей детали.

Координатор регионального движения «Бессмертный полк», заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Михаил Белошеев: «Это самое страшное было в годы Великой Отечественной войны — пропасть без вести. И ценой наших поисковиков возвращаем. И самое главное демонстрирует, что мы - жители Кольского Севера - благодарны не на словах, а на деле защитникам. И делаем всё возможное, чтобы память жила вечно».

К братским и именным могилам в Долину Славы люди едут круглый год. Здесь нет чужих. Здесь все свои, родные.

Рита Сёма: «Поисковый отряд «Икар» из Заозёрска, в который входит мой муж, нашли лётчиков. Родственники живут в Вологодской области. Чтим память, каждый год приезжаем сюда».

Дорога памяти. Священный путь. Его нельзя прервать. Передавать своим детям, внукам ту часть души, которую когда-то сами получили от матерей и отцов. И делать это искренне, честно. Чтобы помнили. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Низкий поклон всем тем, кто отстоял нашу землю, кто не пустил сюда фашистов, кто не отдал Мурманск, низкий поклон поисковикам, которые на протяжении нескольких десятков лет находят останки, находят родственников, пытаются установить имена, делают эту работу. Действительно, такую священную миссию выполняют».

Председатель Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «Войска стояли насмерть. Да, большие потери. Но я их мужеством и стойкостью восторгаюсь. Когда встречаюсь в школах, говорю: «Вот где стойкость, мужество. Верили в победу в 41 году. Умирали. Победа будет за нами»».

Почти все бойцы, захороненные этой осенью, погибли в 1941 году. Война только начиналась. И тогда никто не знал, сколько сил потребуется, чтобы изгнать врага. Насколько глубока окажется чаша скорби. Никто не знал, но были готовы пойти на смерть, чтобы жили мы.

Корреспондент Андрей Зайцев: «76 лет назад война ушла с этой земли. Великой Победе - 75. А страна продолжает хоронить своих солдат. Поисковики говорят, что работы хватит ещё на десятилетия. Но для этих героев сегодня война закончилась».

Андрей Зайцев.

Свежие новости