Кола продолжает преображаться

22 октября в 20:10

Кола продолжает преображаться. В юбилейный год в городе  появляются новые объекты инфраструктуры. Сегодня их проверили руководители поселения и района. Чисто, опрятно и современно. Простое решение нашли в Кольском районе, чтобы мусор больше не портил облик двора. И не летал в ветреный день по улице.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Теперь в Коле 7 контейнерных площадок оборудованы вот такой конструкцией, защищающей их от атмосферных осадков и ветра. В администрации Кольского района говорят, чтобы ночью здесь не было темно, их оборудуют светодиодным освещением с датчиками движения». 

В городе, взамен старых, установили 62 новых мусорных бака. Крышки на них открываются нажатием на педаль. В пандемию — актуально и гигиенично. Из местного бюджета на контейнеры потратили почти 900 тысяч рублей.

Заместитель директора по производству мурманского филиала АО «Управление отходами» Максим Дубровин: «Оборудована контейнерная площадка по последнему слову. Это есть крыша, чтобы не попадали осадки, есть пандус, для удобства выката контейнеров».

Контейнерами не ограничились. 18 дворов в Кольском районе, 7 в самой Коле получили новый облик. К примеру, у дома на улице Защитников Заполярья уложены асфальт и бордюры, оборудованы пандусы к подъездам. Вопрос с освещением решён с помощью энергоэффективных светодиодных фонарей.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Формируем планы на следующий год, такие планы уже сформированы на 2 года вперёд. Но мы не только в рамках «Комфортной городской среды», это федеральная программа, где серьёзные средства выделяются из областного бюджета. Если говорить в этом году на вот эти виды работ у нас потрачено более 40 миллионов рублей. Около 10 миллионов — это местный бюджет, и 30 миллионов — мы получили такую хорошую помощь, поддержку из областного бюджета». 

Помогли в этом году колянам справиться и с ремонтом семи подъездов. В доме на Миронова жителей теперь встречают светлые стены и нарисованная брусника. Дизайн-проект местной художницы. 

Директор управляющей компании Андрей Мордвинов: «Здесь было окрашено масляной краской, была «шуба», то есть, всё шершавое. Соответственно, выровняли и покрасили водоэмульсионной моющейся краской». 

На улице Андрусенко, рядом с центром «Мои документы» и строящимся Кванториумом, в этом году появился небольшой детский городок. Детей, особенно мальчиков 10-14 лет, больше всего привлекает канатная конструкция. Карабкаться по ней безопасно, всё закреплено. 

Глава муниципального образования городское поселение Кола Светлана Чукарева: «Был разрублен парк, можно сказать, сделан сквер. Поставлено освещение, сделаны комфортные пешеходные дорожки, которые теперь чистятся и освещены». 

Площадка устелена специальным тартановым покрытием, смягчающим удары, без которых не обходятся детские игры. При правильном уходе оно служит долгие годы. 

Сергей Ширяев.

Свежие новости