В Мурманской области заработал центр амбулаторной онкологической помощи

22 октября в 08:42

По федеральной программе борьбы с онкологическими заболеваниями национального проекта «Здравоохранение» в стране откроются 420 центров амбулаторной онкологической помощи. В Мурманской области такой уже создан. Ключевая составляющая его работы — взаимодействие с первичным звеном: ФАПами и поликлиниками. Зона ответственности участковых врачей — раннее выявление признаков, указывающих на возможное злокачественное новообразование. Маршрутизация пациентов отработана на примере первой мурманской поликлиники.

Заместитель главного врача по медицинской части ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника №1» Артем Ладыгин: «Поликлиника была обязана принять первый удар на себя. Потому что именно от нас пациенты приходят туда. В случае, если человек обращается за медицинской помощью, проходит диспансеризацию, профосмотр, плановое скрининговое обследование. Если выявляются подозрения косвенные на фоне выявленных отклонений в анализах или диагностике. Поликлиника обязана назначить скрининговые методы исследования, то, что мы можем сделать максимально быстро, не превышая трех дней».

По результатам дополнительных исследований принимается решение о направлении пациента в центр амбулаторной онкологической помощи, где его случаем займутся детально. Главное — выявить болезнь как можно раньше. Поэтому врачи первичного звена вне зависимости от профиля стараются внимательно анализировать жалобы пациента на здоровье, тем более, если речь идет о группах риска.

Врач терапевт-пульмонолог. И.о. заведующей терапевтического отделения №4 ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника №1» Инна Неверова: «В каждой области есть определенная группа онкологических заболеваний, которая превалирует. У нас довольно много онкологии молочной железы, много онкологии легких. То, что мы на севере живем и наша экологическая обстановка иногда предраспологают к возникновению тех или иных онкологических заболеваний, и на этих группах заболеваний мы делаем акценты».

Владимир Костров.

Свежие новости