Максут Шадаев посетил Центр цифровых компетенций Мурманской области

21 октября в 20:07

Сегодня министр цифрового развития России Максут Шадаев посетил Центр цифровых компетенций Мурманской области. Федеральному чиновнику представили ряд технологий, которые готовятся к запуску в регионе, либо в той или иной мере уже работают. Среди них — умная система наблюдения с возможностью распознавания лиц, портал «Единое окно» для инвесторов, сайт «Наш Север», предназначенный для сбора и исполнения жалоб и предложений жителей Заполярья, система контроля за коммунальными службами и другие разработки.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев: «Лишний раз подтвердился в том, что управляющие компании, жалобы на их работу, всё-таки много ресурсов занимают у органов местного самоуправления, региональных. У нас есть базовая идея, она заключается в том, что гражданин сможет пожаловаться на плохую работу управляющих компаний после того, как он сможет зарегистрировать обращение, тикет, и этот тикет не будет своевременно исполнен». 

Сейчас Мурманская область в топе регионов России по исполнению поручения Президента о создании Центров управления регионом. В Кольском Заполярье подготовка к открытию идёт полным ходом. Специалистам удалось объединить в единое целое сразу несколько разрозненных информационных систем. Здесь же тестируют множество технологий, призванных помочь местным жителям и гостям области. Например, информационное навигационное табло для туристических мест и автобусных остановок. 

Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко: «Если говорить о нашем Центре цифровых компетенций, о Центре управления регионом Мурманской области, то, по сути, мы в самое ближайшее время его откроем, пригласим всех, уже можно будет очень подробно ознакомиться со всеми направлениями его работы, со всеми системами, которые здесь представлены. Более того, у нас на постоянной основе будет работать наш музей умных решений».

Сергей Ширяев.

Свежие новости