Мемориальную доску Ивану Халатину открыли в Мурманске

20 октября в 14:55

Сегодня в областном центре торжественно открыта обновленная мемориальная доска начальнику пограничной заставы, старшему лейтенанту Ивану Халатину. Подвиг сорока пограничников, принявших на себя удар сводного немецко-финского отряда в апреле 1942 года, можно информационно уложить в несколько предложений. Приняли бой. Продержались четыре дня. Уничтожили сотни врагов. Сорвали планы захватчиков. Ценой почти всей роты.

Заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Михаил Белошеев: «Мы живем в самом молодом, самом северном Городе-Герое. Эту работу мы проводим систематически. По установке памятных мемориальных досок, по установке народного памятника, обновлению мемориальных досок, она же не самоцель. Такой работой мурманчане демонстрируют уважение к подвигу».

Автор — мурманский скульптор Александр Арсентьев. Это его шестая работа, которая появилась на домах улиц имени героев. Впервые мемориальная доска полностью выполнена из бронзы. Она установлена на месте старой , которую давно пора было обновить, о чём и попросили городские власти мурманчане. И что муниципалитет сделал в год 75-летия Великой Победы.

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «Кто же отменит у нас сегодня 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. У города была серьезная программа. И событие, которое отменить нельзя просто. В том числе и замену мемориальной доски, посвященной памяти Ивана Александровича Халатина».

Андрей Зайцев.

Свежие новости