В Мурманске наградили победителей конкурса на предоставление грантов предпринимателям

20 октября в 15:08

В Мурманске чествовали победителей общегородского конкурса на предоставление грантов начинающим предпринимателям. Четыре лучших проекта были выбраны комиссией. Несмотря на пандемию, желание воплощать в жизнь свои бизнес-проекты у северян не пропало. Здесь и создание мебели с концепцией бережного производства, и центр фигурного литья, и кондитерский цех авторских работ. И даже городская ферма свежей зелени и ягод.

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «Здесь нужно даже начинать не с поздравления, а с благодарности. С благодарности о том, что в Мурманске есть такие предприниматели, при чём очень важно, что они молодые. Которые готовы начинать новое дело в этих непростых условиях. Это очень важно. Готовы начать собственное дело. И что еще важно, это очень важно, они все в сфере производства. То есть это не услуги. Хотя услуги это тоже очень важно. И мы сегодня хорошо понимаем, что весь бизнес находится в непростых условиях».

В областном центре сегодня работают в сфере малого и среднего бизнеса порядка 14 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей. Это, по словам руководства города, очень серьезная составляющая экономики Мурманска. Такие формы занятости населения крайне важны. И предоставленные гранты — порядка 500 тысяч рублей — это хорошее подспорье для развития.

Глава администрации г. Мурманск Евгений Никора: «Меры поддержки, которые реализуются здесь, на территории города, области должны быть особые. Такие целевые, индивидуальные, которые направлены именно на повышение конкурентоспособности нашего бизнеса по сравнению с бизнесом из других регионов. Поэтому такого рода поддержку мы будем и далее осуществлять. Но в этом году эта поддержка имеет особое значение».

Андрей Зайцев.

Свежие новости