Руководители субъектов Северо-Западного округа доложили о подготовке к отопительному периоду

20 октября в 19:50

Регионы отчитались. Сегодня в режиме видеосвязи руководители субъектов Северо-Западного округа доложили о подготовке к уже наступившему отопительному периоду. Совещание провел полномочный представитель президента Александр Гуцан. Участвовали представители профильных федеральных структур и ведомств, включая МЧС. По информации гидрометцентра грядущая зима на северо-западе страны будет теплее в сравнении со средними многолетними показателями, но холоднее предыдущей. Вероятность прогноза 70%. Боле точным он быть не может, поскольку распространяется на весьма длительный период.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан: «Цель у нас у всех одна — оценить подготовку регионов к зиме. Сделать все возможное для благополучного прохождения отопительного сезона. Уверен, что детальная, объективная. Я подчеркиваю, объективная информация о результатах проведенной работы, проблемах и недостатках прозвучат в докладах и выступлениях коллег».

В числе основных показателей — формирование запаса топлива. В докладе Андрея Чибиса прозвучало, что в Мурманской области эта задача выполнена по мазуту и углю больше, чем на 100%. Начатый, фактически, в конце августа отопительный период проходит планово. Количество не аварий, а инцидентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось вдвое. Давняя проблема - изношенная инфраструктура. Чтобы не «латать дыры» за лето глобально заменили несколько километров тепломагистрали в Североморске, что радикально снизило аварийность. Существенно модернизированна котельная в Заозерске, что позволит сэкономить полмиллиара рублей на мазуте только за один отопительный период. Для получения паспортов готовности Ростехнадзор проверяет все муниципалитеты. Срок — 15 ноября. Вопросы в большей степени юридического характера есть по Никелю и Умбе. Отдельный план мероприятий реализуется по погашению долгов населения за коммунальные услуги. В сравнении с прошлым годом сумма снижена на треть, но — все равно превышает — миллиард рублей. Работа всей спецтехники, обслуживающей дороги, будет автоматически контролироваться с помощью новой электронной системы.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Вот такая ситуация. Резервный фонд он у нас — достаточный. Более 200 миллионов рублей. Поэтому, каких-то особых сложностей, кроме тех, что я назвал мы не видим. Для нас в этом смысле важнейшей проверкой является наличие тепла в домах. Еще раз говорю, мы запускали в первую неделю сентября во всех жилых домах дали тепло, а в последнюю неделю августа в соцобъектах. Я внимательно слежу. Запуск в этом году прошел, откровенно, это всеми признано — сильно спокойнее, чем в прошлом».

Алексей Елкин.

Свежие новости