"Книжный карантин": какие меры профилактики принимает библиотека в Кировске

20 октября в 15:19

После долгого перерыва библиотеки Кировска вновь распахнули свои двери. Теперь взять любимую книгу домой или прочесть ее на месте может любой посетитель, правда, с некоторыми новыми правилами. Замер температуры, обработка рук, маска и социальная дистанция. Столы расставлены на расстоянии полутора метров. После каждого читателя сотрудники обрабатывают все поверхности. Соблюдаются и санитарные часы. Кроме того, библиотека пока что не принимает книги в дар.

Главный библиотекарь отдела обслуживания центральной городской библиотеки им. А.М. Горького Галина Кузнецова: «Фонд библиотеки у нас открыт. Беспрепятственно люди выбирают книги. Около кафедры не более двух человек должно находиться, то есть дистанцию должны соблюдать. Книги, которые сдают пользователи, отправляем на карантин на 5 дней».
В так называемый «книжный карантин» отправляется вся литература, полученная от читателей. Книги хранят в специальной комнате в коробках на протяжении 5 дней. И пускай книжный фонд слегка редеет, но читатели всегда находят произведения под свой литературный вкус и настроение.

Посетительница библиотеки им. А.М.Горького Наталья Баженова: «Сюда я ходила, когда была маленькой. Потом я поменяла место жительства. Поменяла и библиотеку, но вот с книгой я всегда».

Андрей Зайцев.

Свежие новости