Студенты МАГУ продолжают практиковаться на мурманских транспортных предприятиях

20 октября в 15:15

Первый опыт сотрудничества Мурманского Арктического государственного университета с предприятием «Электротранспорт» и «Мурманскавтотранс». Региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства подписало соответствующее соглашение о взаимодействии. Студенты 4 курса логистического направления познакомились с деятельностью крупнейшего пассажироперевозчика региона. Сердце — диспетчерская служба, здесь в режиме онлайн отслеживается как соблюдается расписание. На интерактивной карте города — местоположение каждого троллейбуса или автобуса. Кроме того, диспетчеры всегда находятся на связи с водителями. В случае неполадок на линии оперативно вызовут аварийную бригаду.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Виктор Тихановский: "Наша главная задача – предоставить студентам максимально широкую информацию в сфере пассажирского транспорта и предоставить право выбора и перечень тем для выпускных квалификационных работ".

Студент МАГУ Егор Небогатиков: "На учебе сталкиваемся в основном с теорией, а когда приходите на предприятие — это практика, ты наглядно с этим сталкиваешься — то есть вот оно прямо перед тобой и ты наглядно видишь процессы".

Сегодня на предприятии чувствуется кадровый голод. Вакансии — начиная с технических, заканчивая, как раз логистами. Ставка на молодых профессионалов, которые будут разрабатывать расписание и маршруты движения общественного транспорта с учетом пассажиропотока и востребованности направлений. Ну а пока, практика и подготовка к самостоятельной работе.

Главный инженер АО "Электротранспорт" Александр Немченко: "На сегодняшний день мы планируем их привлечь к нашей работе, которую мы проводим ежегодно, и как раз на них надежда, что они помогут выполнить нам эту работу, что касается оценки пассажиропотоков на линии".

Владимир Волков.

Свежие новости