Спасатели ищут двух человек с затонувшего судна «Юбилейный»

20 октября в 15:20

Судьба двух человек, из числа находившихся на потерпевшем бедствие маломерном судне «Юбилейный», остается неизвестной. Для их поиска привлекли авиацию. С помощью вертолета Северо-западного авиационного поискового отряда спасатели и представители следственных органов обследуют берег в районе Вайда-губы и мыса Кекурского, что на севере полуострова Рыбачий. Поиски ведутся не только с воздуха, но и непосредственно в линии прилива. До некоторых участков можно добраться только на транспорте повышенной проходимости. Работа осложняется сильным ветром с порывами до 16 метров в секунду. Высота волн достигает двух с половиной метров.

Блиц: «Ребят, надо на тот мыс. На тот мыс. - Я про него вчера и говорил».

Руководитель Мурманского следственного отдела на транспорте Северо-западного следственного управления Следственного комитета России Артем Кытин: «Проводится осмотр места происшествия, допрашиваются очевидцы. В результате проведенных поисковых мероприятий силами МЧС установлено местонахождение одного из без вести пропавших. К сожалению, он скончался. В настоящее время проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на установление обстоятельств, а также поисковые мероприятия установления оставшихся двух без вести пропавших».

Напомним, ЧП у полуострова Рыбачий произошло 17 октября. Маломерное судно с туристами, приехавшими на морскую рыбалку, по предварительной версии попало на отмель и перевернулось. На борту находились 10 человек. Семерым удалось выбраться самостоятельно. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при эксплуатации морского водного транспорта».

Владимир Костров.

Свежие новости