На трансарктических парусах. Барк «Седов» прибыл в Мурманск

19 октября в 21:00

Барк «Седов» снова в Мурманске. Заполярный порт — очередная точка большого плавания крупнейшего в мире парусника. На борту в том числе и курсанты МГТУ. 

Корреспондент Мария Гусакова: «В песне Владимира Высоцкого есть замечательные строки: «Корабли постоят и ложатся на курс, но они возвращаются сквозь непогоду...». Вот, наконец, барк «Седов» вновь в Мурманске. Мы всегда ждем с нетерпением его возвращения домой».

Непогоды сегодня не было, но Мурманск встретил парусник густым туманом. 

Капитан учебного парусного судна «Седов» Виктор Николин: «Огромное спасибо экипажу и курсантам за их работу. Все было сделано профессионально и просто замечательно».

В состав экипажа входят студенты МГТУ. Их на борту 30. Легендарный барк будет у нас около недели, а потом отправится в Калининград. За это время сменят курсантский состав, а также пополнят продовольственные запасы.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Впечатления, как и в прошлом году, яркие, особенно, когда видишь наших ребят, курсантов с МГТУ, которые уже второй год возобновили практику, и эти ребята прошли Северный морской путь. Это вообще такие уже закаленные моряки. Конечно, это здорово, ярко , классно, что барк «Седов» опять у нас».

Курсанты признаются, что бывали трудные ситуации, да и тосковали по дому. За два месяца пути парусник преодолел более 7 тысяч морских миль. Из них под парусами 623. Без помощи двигателя пересек Чукотское море и часть Восточно-Сибирского, что является уникальным случаем преодоления таких широт. Барку сопутствовали хорошие погодные условия — плюсовые температуры и попутный ветер.

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «Безусловно, это событие для экипажа, а самое главное, что на борту наши мурманские курсанты. Я хочу ребят поздравить, хочу поздравить весь экипаж. Это действительно за одну навигацию парусник прошел Северный морской путь — это действительно достижение».

Зато теперь у ребят на груди будет медаль «За прохождение Северного морского пути». Как символ гордости за приложенные усилия. 

Глава администрации города Мурманска Евгений Никора: «Это, действительно, уникальная возможность для ребят сплотиться вместе. Один поход, и парень приходит совсем другим человеком. Он сходит с трапа уже не просто курсантом, он сходит моряком. Это непростая служба».

Курсанты внесли свою лепту в прохождение Северного морского пути. Их закалка в Мурманске дала возможности преодолеть все трудности, о которых они говорят.

Блиц: «Поход был действительно очень тяжелый. Были морозы, снега, штормы. Но, в целом, мы все, с моими друзьями, товарищами, все преодолели. Я очень счастлив вернуться домой». 

Пока парусник находится в Мурманском морском порту, у всех северян есть возможность сфотографироваться с легендой. Великолепный барк навевает мечты о морях и путешествиях.

Мария Гусакова.

Свежие новости