На рекультивацию самой крупной свалки за полярным кругом выделена федеральная субсидия

17 октября в 16:05

На рекультивацию свалки твердых отходов в микрорайоне Дровяное в Мурманске выделено федеральное финансирование. На эти цели направят 2 млрд рублей. Такое решение приняли в Минприроды России. Об этом сообщили в правительстве Мурманской области.

«По результатам рассмотрения нашей заявки было принято решение, что Мурманской области в 2021-2023 году выделят 2 млрд рублей на рекультивацию свалки в Дровяном. Это важная новость для региона. Люди ждали решения этой проблемы. Мы неоднократно обсуждали вопрос с главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным и он нас поддержал. Полигон за десятки лет разросся до неприличных размеров – 35 га, при том, что он находится в рыбоохранной и водоохранной зоне Кольского залива», – приводятся в сообщении слова главы региона Андрея Чибиса. 

Также отмечено, что площадка располагается блико к федеральной трассе Р-21 «Кола», связывающей Россию и Норвегию, между тремя природными ручьями, которые впадают в Кольский залив. Кроме того, свалка, созданная в 1971 году без учета санитарных и природоохранных норм и правил, не обладает системами защиты окружающей среды от негативного воздействия. 

Фото - сайт правительства Мурманской области

Свежие новости