Десятый сталинский удар: 76 лет назад началась Петсамо-Киркенесская операция

07 октября в 21:20

76 лет назад на Кольском полуострове началась Петсамо-Киркенесская операция. Враг хорошо обосновался на суровых сопках и скалах Заполярья с начала войны. Но выстоять не смог. 

Корреспондент Андрей Зайцев: «Театр боевых действий разворачивался на западной стороне Кольского залива. На земле и на воде. 22 дня. 10-й сталинский удар. В результате почти вся граница Советского Союза была восстановлена, а также освобождена Северная Норвегия».

Начало разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Муста-Тунтури и Западная Лица — первые участки фронта, где перешли в наступление советские войска. С того момента здесь на Севере сухопутные боевые действия периода Великой Отечественной войны были завершены. Далее врага можно было встретить лишь на море. 

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и права МАГУ Александр Чапенко: «Это завершающая операция года 10-ти сталинских ударов, это последняя наступательная операция 1944-го года. Такая своеобразная «вишенка на торте» блестящих стратегических наступательных операций, которые Красная армия провела в 1944-м году. В Северной Норвегии историческая память о советских воинах-освободителях культивируется гораздо явственнее и чётче, чем в центральной и южной Норвегии».

Изначальный план советского командования по окружению вражеских соединений не удалось реализовать. Несмотря на героизм бойцов Красной Армии, суровые условия Крайнего Севера сыграли на руку захватчикам. Да и сами нацисты хорошо подготовились. Им удалось отступить, потеряв в боях около 30 тысяч человек. Гитлеровцы уходили с оккупированных территорий, бросая всё. Именно поэтому поисковики до сих пор находят немецкие схроны и склады с оружием и обмундированием, боеприпасами, продовольствием. 

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и права МАГУ Александр Чапенко: «Штурм морскими пехотинцами-штрафниками укреплений Муста-Тунтури. Начало операции, когда практически люди со стрелковым оружием пошли на сильно укреплённую полосу обороны противника. У нас же там было несколько подвигов Матросова одномоментно. Которые закрыли грудью амбразуры дотов».

В историческом сообществе до сих пор идут споры, как же правильнее назвать итог Петсамо-Киркенесской операции. Освобождение или разгром. С одной стороны, окружения и захвата врага не получилось. Пленных немцев не вели по улицам Мурманска. Но с другой, нацисты, простояв 3 года на подступах к сердцу Кольского полуострова, не получили ничего кроме крушения и разгрома своих планов. 

Корреспондент Андрей Зайцев: «Петсамо-Киркенесская операция длилась 22 дня. Враг на Севере был повержен. 10-й сталинский удар завершился 29 октября, а уже в начале декабря указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль "За оборону Советского Заполярья».

Андрей Зайцев.

Свежие новости