Кузницы кадров для заполярных предприятий. Как меняется система профтехобразования

02 октября в 20:28

Кузницы кадров Мурманской области. Сегодня в честь 80-летия системы профессионально-технического образования преподаватели Заполярья собрались в Оленегорском горнопромышленном колледже.

Настроение праздничное, но образовательный процесс не прерывается. В аудитории, где изучают автодело, — тишина. Проверка знаний — объёмным тестом.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Применить полученные знания на практике легко, не выходя из учебной аудитории. Здесь всё как в настоящей автомастерской. Можно поменять шины на дисках, можно провести компьютерную диагностику условного автомобиля, либо обслужить тормозную систему. Правда, к этим тренажёрам ребят допустят не раньше конца 2 курса».

А перед этим, студентам, как и на других направлениях приходится изучать общую программу. Всего в колледже небольшого города обучаются 476 человек. И многие выпускники остаются работать на местных предприятиях в родном Оленегорске. Здесь же доступны для изучения сугубо северные, исторические профессии.

Заместитель директора ГАПОУ МО «Оленегорский горнопромышленный колледж» Наталья Панас: «У нас есть филиал, где у нас студенты учатся по таким профессиям, как рукоделие, это у нас хозяйки усадьбы, как оленеводы, и они тоже достойно представляют на мировом уровне в компетенциях Arctic Skills свои профессиональные умения».

Материально-техническое обеспечение колледжа — на приличном уровне. За последние 5 лет здесь были построены современные мастерские и лаборатории. Сегодня их оснащённость осмотрел губернатор Андрей Чибис. А также глава региона посетил созданный на базе учреждения по нацпроекту «Образование» детский мини-технопарк «Квантолаб». Здесь юные техники смогут конструировать роботов и реализовывать самые смелые инженерные идеи. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы обновляем корпуса, инвестируем в самые современные технологии для того, чтобы наши колледжи были конкурентноспособными, для того, чтобы это было престижно. Я вам скажу, и обращаюсь ко всем тем, кто принимает решение куда пойти учиться и дальше работать, у нас есть колледжи, где с 3-го курса с руками и ногами отрывают ребят, которые готовы платить очень высокую зарплату».

Руководители региональных колледжей говорят: спрос на выпускников средних учебных заведений есть. И сегодня он даже превышает предложение. Любопытно, что возраст у первокурсников такой, что не все могут четко определиться с профессией. Задача колледжей и техникумов — не потерять студентов.

Директор «Мурманского строительного колледжа имени Н.Е. Момота» Вадим Милиев: «У нас внутри есть такая система, когда они могут переходить с профессии на профессию, чтобы человек искал себя, потому что это залог в конечном счете самореализации человека, и, в конечном счёте, высокой производительности труда».

Официальная встреча губернатора и представителей заполярных колледжей и техникумов завершилась награждением преподавателей за преданность профессии и многолетнюю работу. 

Сергей Ширяев.

Свежие новости