В Мурманске началась диспансеризация

01 октября в 08:31

В Мурманской поликлинике №2 началась диспансеризация. Из-за ограничительных мер проведение профилактических мероприятий было отложено. В настоящее время медицинская помощь оказывается в полном объеме. Главная цель — как можно раньше обнаружить заболевание и предотвратить его развитие. Это бесплатное обследование, и северяне сами решают проходить его или нет.

Главный врач поликлиники №2 города Мурманска Константин Биджоев: "Особое внимание мы уделяем безопасности пациентов старшей возрастной группы. Для таких пациентов мы предусмотрели проведение диспансеризации в субботу. Эта мера позволяет снизить риски заражения, также мы контролируем соблюдение пациентами дистанции, в помещениях поликлиники установлены диспенсеры для дезинфицирующих растворов, поверхности обрабатываются".

Обследование пациентов стараются обеспечить за минимальное количество визитов. В этом году диспансеризации подлежат все северяне старше 40 лет и те, кто родился в 1981, 84, 87 и 90-х годах. Чтобы пройти обследование, нужно обратиться в отделение профилактики на сестринский пост. Также предварительную запись осуществляют через интернет.

Медсестра отделения профилактики поликлиники №2 города Мурманска Анна Ясевич: "Люди рады,что началась диспансеризация, очень много народа идет. В основном, конечно, идут люди уже пожилого возраста, но и молодежь тоже идет, средний возраст идет".

Свежие новости