Рисунок юной мурманчанки разместили в центре города

30 сентября в 20:35

«Посвящаю, мой город, тебе». Так называется картина, которая уже украсила центральную площадь Мурманска в преддверии дня рождения. Вирусы и болезни — это всё приходящее. Искусство — вечно. И те, кто в течение года наиболее отличились в данной сфере сегодня получали заслуженные благодарности и награды. Лучшие педагоги, художники, музыканты, скульпторы и поэты. Но, пожалуй, самый сложный конкурс, который в Мурманске проводится уже в 21-й раз, это конкурс детского рисунка «Я люблю мой город». Художники от 5 до 18 лет претендуют на победу. В этом году жюри оценивало почти 200 работ, посвящённых любимому Мурманску.

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «Я всегда говорю, что Мурманск — это не просто столица Арктики. Это культурная столица Арктики, Кольского полуострова. Дети, они значительно искреннее нас. И их не заставишь рисовать то, чего они не хотят. И когда они рисуют город, значит они по-настоящему его любят».

В этот раз лучшей работой признана картина 5-летней Алисы Гладкиной. На ней знаковые для Мурманска архитектурные и скульптурные объекты располагаются на треске. И появление представителя фауны в замысле художника связано не только с историей областного центра, но и с любовью рисовать всё живое.

Победительница конкурса «Я люблю мой город» Алиса Гладкина: «Тигры, львы, собачки, кошечки».

По традиции лучший рисунок-победитель размещается на площади Пяти Углов. Начинающая художница сама свою картину в уличном варианте ещё не видела, а горожане и гости Мурманска могут любоваться ею уже два дня. Произведение называется «Посвящаю, мой город, тебе!» Жизнь духовная, безусловно, важнейшая составляющая в социальном плане для любого муниципалитета. Но и о бренном забывать нельзя.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Одно из городских учреждений, в котором все равны, было построено в 1936 году. За это время вместе с областным центром стало свидетелем многих и многих событий, последнее из которых — пандемия. Но именно коронавирус сыграл на руку в деле ремонта 2 мурманской бани».

У подрядчика появилось больше времени, чтобы качественно выполнить поставленную задачу. Что было и что стало, можно сравнить, зайдя в соседний зал. Обновлённые же площади примут первых посетителей уже 1 октября.

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Меня полностью всё удовлетворяет, но хотел бы, конечно, получить обратную связь от мурманчан. Их отклики, что их устраивает, что нет. Здесь много что изменилось. На мой взгляд всё должно понравиться, но это мой взгляд. Поэтому будем ждать откликов мурманчан после посещения новой бани».

Сеансы будут длиться не более двух часов. «Тёплые» полы, стены со спецпанелями, не допускающими появление и размножение бактерий и вирусов. Заменены все инженерные системы, скамьи для помывки из натурального гранита. В целях соблюдения правил социальной дистанции пришлось демонтировать бассейн. 

Андрей Зайцев.

Свежие новости