Модельную библиотеку открыли в Мончегорске

30 сентября в 20:15

Сегодня в Мончегорске начала работать модельная библиотека. Она модернизирована в рамках национального проекта «Культура». Это первый подобный объект в городе. Вокруг книжного дома благоустроен литературный парк. Гостей встречают герои сказок и рассказов. Библиотека нового поколения теперь не только хранит книги, но и служит площадкой для отдыха, различных игр и видов творчества.

Заведующая отделом Центральной детской библиотеки г. Мончегорск: «Не будет читальных залов и абонементов. Все книги будут выдаваться на дом. И, конечно же, появились новые интерактивные зоны. Тех, которых раньше не было, и мы даже об этом только могли мечтать. Новое оборудование, новые книги были закуплены, интерактивная песочница, интерактивный пол, появилась видеостудия, появился мини-планетарий».

Персонал библиотеки провел экскурсию для гостей. Посетителям подробно рассказали о каждом зале, показали современное оборудование. В перерывах актеры учреждения разыгрывали сценки и загадывали загадки. В одной из зон библиотеки можно посмотреть ролики в 3D очках, а также опробовать интерактивные пол и песочницу. Новое культурное пространство города никого не оставило равнодушным.

Главный специалист Управления развития сферы культуры и искусства Мурманской области Юлия Шумелянко: «Мои впечатления просто неописуемые, так как библиотека — это место для детей, которые сюда будут приходить, мне кажется, с утра до вечера. Потому что красота, все современно, оборудование, игровые площадки. Столько всего интересного, что приходя дети с родителями, думаю, что каждый найдет здесь себе интересное место».

Свежие новости