Возможности для кинопроизводства в Мурманской области представят на международном фестивале

30 сентября в 13:44

Региональный центр развития кинопроизводства расскажет о возможностях для создателей кино и сериалов в Мурманской области в рамках 42 Московского международного кинофестиваля. Панельная дискуссия «Снимаем кино в России. Презентация региональных кинокластеров» состоится 2 октября. Среди участников – представители более 10 региональных кинокластеров. 

Мурманской области есть, что предложить предприятиям киноидустрии: в регионе действует масштабная система господдержки кинопроизводства. Под председательством вице-губернатора Елены Дягилевой работает специальная кинокомиссия – она определяет основные направления поддержки и развития кинопроизводства и модерирует взаимодействие всех заинтересованных сторон.

На базе Продюсерского центра «Северный Характер» работает Центр развития кинопроизводства Мурманской области – он популяризирует регион в качестве площадки для съемок и оказывает всевозможную помощь кинокомпаниям: консультирование и координацию, предоставление базы имеющихся локаций и актеров, информации об услугах и работах для обеспечения съемок.

Кроме того, кинокомпании могут получить рибейты из областного бюджета, компенсирующие до 30% понесенных затрат на съемки в Мурманской области. В сентябре завершился первый конкурс на предоставление рибейтов, который выиграла компания «Star Media», планирующая съемки  сериала «Баренцево море». До 21 октября продолжается прием заявок в рамках второго конкурса.

Свежие новости