В Кандалакше подвели итоги первого этапа проекта «Прокачай свою жизнь!»

30 сентября в 12:50

В Детской деревне SOS подвели итоги первого этапа проекта, который называется «Прокачай свою жизнь!». В чем его суть, расскажут наши коллеги.

Специалисты Детской деревни организовали развлекательное мероприятие, приуроченное к открытию скамейки примирения, которая уже полюбилась воспитанникам учреждения. Это не просто красивый арт-объект. Скамейка предназначена еще и для того, чтобы разрешать конфликтные ситуации, возникающие между людьми. 

Руководитель подразделения профилактики социального сиротства «Детской деревни SOS – Кандалакша» Ирина Дианова: «Дети здесь находятся постоянно: мальчики, девочки, постарше-помладше. Любимое место стало в детской деревне».

Воспитанница «Детской деревни SOS – Кандалакша» Анастасия Резвова: «Она железная и очень красивая по образу. Всем нравится, детям специально сделали, чтобы сидели и фоткали людей».

Скамейка своего рода наглядный пример одного из способов решения конфликтов. А это и есть основная задача проекта «Прокачай свою жизнь» – научиться бесконфликтному общению и создать школу медиации на базе Детской деревни.

Директор программы «Детская деревня SOS – Мурманская область» Елена Викторова: «О медиации, о разрешении конфликтов, о создании службы на базе Детской деревни мы, честно говоря, мечтали давно. Но для того, чтобы стать медиатором, нужно учиться, иметь хорошую подготовку, владеть основами. Научиться приемным родителям, SOS-мамам правильно общаться со своими детьми, чтобы отношения были нормальными. Чтобы научить ребят общаться бесконфликтно, не доводить до каких-то серьезных ситуаций, здесь нужно умение. Просто люди не всегда об этом задумываются».

Для обучения кандалакшских специалистов был приглашен опытный медиатор из Екатеринбурга. На семинаре изучали не только теорию, но и на практике учились разбирать конфликты и находить пути их решения.

Директор программы «Детская деревня SOS – Мурманская область» Елена Викторова: «Когда давали задание, например, быть одной из сторон конфликта, то наши педагоги с этим блестяще справились, те, кто проходил обучение. Просто они вживались в роль, мы видели, как развивается конфликт, как строятся отношения. Это было ровно вживую, повторялось то, что есть на самом деле. И мы уже видели, что делать нельзя, и как нужно было сказать, что нужно было сделать, как поступить. Это, конечно, мощная школа».

У Детской деревни постепенно появляются партнеры по внедрению медиации среди образовательных организаций. Они будут вместе развивать данное направление в Кандалакше, чтобы устранять возможные конфликты. А это значит, что во многих семьях можно будет сохранить мир и взаимопонимание.

Воспитанница «Детской деревни SOS – Кандалакша» Анастасия Резвова: «Все будет хорошо. Сильней сердечко бьется. Все будет хорошо, все в жизни удается! Все будет хорошо. Пускай бросают часто. Все будет хорошо, а где-то рядом счастье. Все будет хорошо, ведь не для нас капканы. Все будет хорошо, и время лечит раны».

Свежие новости