В Кольском Заполярье прошел День открытия «Квантолабов»

30 сентября в 08:30

28 сентября по всей Мурманской области министерством образования был обозначен как День открытия детских мини-технопарков «Квантолаб». Бюджетные средства в размере 50 миллионов воплотились в центры технического творчества от Кандалакши до Полярного. Апатиты, Мончегорск, Оленегорск, Кольский район — все они вышли на связь с представителями министерства образования и руководством «Лапландии», чтобы наглядно продемонстрировать новые классы и мастерские под брендом «Квантолаб». 

Первый заместитель председателя Мурманской областной Думы (руководитель фракции «Единая Россия») Владимир Мищенко: «Я считаю, каждый «Квантолаб», который сегодня открывается, это достояние. Достояние муниципалитетов, достояние области, это еще один показатель того, что в нашей области, в муниципальных образованиях, все делается для детей».

В структуре всех «Квантолабов» три направления: хай-тек, промдизайн и робототехника. Набор в группы продолжается. Ждут там как школьников, так и студентов колледжей. Можно попробовать свои силы и в качестве наставников. Учреждение дополнительного образования «Лапландия» планирует расширять свой проект. 

Директор ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» Сергей Кулаков: «Лапландия» постоянно перезагружается. Надеюсь, что мы на следующий год совместно с министерством образования и науки Мурманской области еще 10 «Квантолабов» откроем. У нас мобильный технопарк путешествует по Мурманской области, сейчас он работает в Кольском районе. Наша задача — привлечь как можно больше индустриальных партнеров».

Юрий Манаков.

Свежие новости