Представители правительства Мурманской области посетили рыбную фабрику

29 сентября в 20:25

Какая поддержка нужна предпринимателям, которые занимаются переработкой рыбопродукции. Чтобы узнать это, на одну из крупных фабрик Мурманска приехали представители профильных министерств регионального правительства. Компания уже пользуется государственной поддержкой.

«Пробег в противогазах Мурманск — Кировск», «Олимпиада в Териберке». Название статей «Полярной правды» 1936 года. Первая газета рыбного Мурмана — рыбные традиции предприятия. Тексты отпечатали в крупном формате и повесили на ролл-ставни уникальной климат-камеры. Ее разработали специально для предприятия вместе с немецкой компанией. Теперь там вялится ерш. Нового оборудования на фабрике много. Камеры для горячего копчения, дезинфекции помещений и тары, термоформирующий аппарат. Кислород он заменяет смесью газов. И это 100-процентная гарантия, что продукт не испортится.

Корреспондент Светлана Деменева: «Это так называемая рентген-установка, почти как у доктора. Только вместо органов человека здесь просвечивается продукция. Можно увидеть на экране — есть ли посторонние предметы здесь или нет. Вот сейчас партия хинкали — показывает O'k — значит все хорошо».

Ассортимент фабрики насчитывает 100 позиций. Рыбные пельмени, котлеты. копченый палтус, треска, окунь, путассу, вяленый ерш. Все, помимо родного региона идет и в крупные города страны. Новую продукцию разрабатывает группа технологов. Выпускники МГТУ. Эти образцы пока только для дегустации — в продаже будут через полгода. Новые рецепты ищут не только в России. Экспериментируют. И тестируют на сотрудниках.

Главный технолог рыбоперерабатывающей компании Татьяна Удалова: «Общее мнение из всех мнений складывается. Не так, что одному понравилось — и делаем».

В широкомасштабную модернизацию производства вложено 147 миллионов. И все это не без помощи областного бюджета. Предприятие получает региональные субсидии. Для того, чтобы покрыть часть кредитных денег выделено год назад 2,5 миллионов рублей. И в этом году еще примерно столько же. Узнать, чем власть еще может помочь бизнесу — цель этой встречи. Интерес обоюдный. Увеличение налогов.

Заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов: «Мера поддержки должна быть действенной. Рабочей. Не просто мы придумали — вот у нас есть деньги — давайте дадим предприятию. Нет. Мы должны деньги давать на те расходы, субсидировать те расходы. которые предприятию существенно поможет».

Директор рыбоперерабатывающей компании Кирилл Архипов: «Как вариант для развития у нас серьезные финансовые вложения в оборудование в первую очередь, и поэтому, можно рассматривать вопрос именно поддержки лизинговых проектов, когда оборудование приобретается в лизинг».

В планах предприятия расширяться дальше, повышая безопасность и качество своей продукции. Мега-цель — освоить весь рынок страны, чтобы мурманский бренд стал известен не только в крупных городах России.

Светлана Деменева.

Свежие новости