Судно МАГЭ «Геолог Дмитрий Наливкин» начало работать в Карском море

29 сентября в 20:15

Научное судно МАГЭ «Геолог Дмитрий Наливкин» приступило к работе в Карском море. Экспедиция проходит по заказу Арктического Научного Центра «Роснефти». Главная цель — экологический мониторинг окружающей среды в Арктике. Анализ состояния воды, воздуха, почвы для определения в них загрязняющих химических веществ. Кроме того, ученые будут обслуживать метеорологические станции, установленные на дне моря. Их поднимут и поставят на новые точки до следующего сезона, чтобы наблюдения не прерывались. Это не первая экспедиция МАГЭ в этом сезоне.

Генеральный директор ОАО «Морская арктическая геологическая экспедиция» Алексей Казанин: «Четыре года назад мы стали участниками серьезной программы под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, и приобрели порядка трех тысяч тонн инстанций сейсмических, которые используются на шельфе, на специальных проектах. То есть эти станции позволяют уже не только находить нефть и газ, но и изучать те резервуары, в которых они добываются».

Также «Геолог Дмитрий Наливкин» при необходимости окажет помощь участникам экспедиции, которые вышли на научном судне «Бавенит». Впервые за всю историю освоения Арктики в районе островов Северной Земли будут бурить малоглубинные скважины. Они дадут информацию о геологическом строении Арктики и позволят оценить нефтегазовый потенциал Северо-Карского бассейна.

Свежие новости