Представители регионального правительства побывали на одной из крупных фабрик Мурманска

29 сентября в 08:45

На одну из крупных фабрик Мурманска приехали представители профильных министерств регионального правительства. Они проверили, куда уходят деньги государственной поддержки. На фабрике много нового оборудования. Среди них — камеры для горячего копчения, дезинфекции помещений и тары, термоформирующий аппарат, который позволяет продукту не испортится. Ассортимент фабрики насчитывает 100 позиций. Продукция поступает на российский рынок.

Заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов: «Мера поддержки должна быть действенной, рабочей. Не просто мы придумали, вот у нас есть деньги, давайте дадим предприятию. Нет, мы должны деньги давать на те расходы, субсидировать те расходы, которые предприятию существенно помогут».

В широкомасштабную модернизацию производства вложено 147 миллионов. И все это не без помощи областного бюджета. Предприятие получает региональные субсидии. Для того, чтобы покрыть часть кредитных денег, выделено год назад 2,5 миллиона рублей и в этом году еще примерно столько же. Узнать, чем власть еще может помочь бизнесу, цель этой встречи. Интерес обоюдный — увеличение налогов. В планах предприятия расширяться дальше, повышая безопасность и качество своей продукции. Мега-цель — освоить весь рынок страны, чтобы мурманский бренд стал известен не только в крупных городах России.

Директор рыбоперерабатывающей компании Кирилл Архипов: «Как вариант для развития, у нас серьезные финансовые вложения в оборудование, в первую очередь, и поэтому можно рассматривать вопрос именно поддержки лизинговых проектов, когда оборудование приобретается в лизинг».

Светлана Деменева.

Свежие новости