Объекты строительства и реконструкции проверили в Мурманске

28 сентября в 20:35

Качественно и в срок, а рядом — непорядок! Сегодня в Мурманске два объекта строительства и реконструкции заслужили разные оценки проверяющих. В столице Заполярья по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в порядок приводят 26 участков — это почти 6 километров. Ремонт на улице Морская завершается. Готов на 95%, но финиш огорчает недочетами, которые придется исправлять.

Глава администрации Мурманска Евгений Никора: «Я ни у УДХ работы не приму, соответственно, ни у Вас. Пока здесь не будет полутора сантиметров».

15 миллиметров в данном случае — не мелочь. По показатель создания «доступной среды» для инвалидов и комфорта передвижения по пешеходному переходу мам с колясками, не говоря уже о пожилых северянах.

Глава администрации Мурманска Евгений Никора: «Заказчик не примет работу у подрядчика и, соответственно, УДХ не сдаст свои работу комитету по развитию городского хозяйства, пока у нас не будут выполнены все работы, связанные с обеспечением доступности этой дороги для людей».

При желании всё исправить можно до конца недели. На следующей — крайний срок. Условия передвижения в районе поликлиники должны быть и удобными, и безопасными.

Блиц: «Она имеет 2 входа. Основной и запасной. Оба оборудованы для свободного доступа для людей с ограниченными условиями возможностями здоровья».

В обновленной по всем стандартам 15 детской библиотеке электронный гид, словно с гордостью, рассказывает о своем учреждении, модернизированном в рамках нацпроекта «Культура». Любовь к книге здесь остается важнейшим, но уже не единственным смысловым наполнением общественного пространства.

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Сейчас дети уже не спешат домой, они стремятся остаться в этом пространстве , кто-то готовится к реферату, задание школьное выполняет, кто-то играет, сидит, то есть масса направлений, которые реализуются для того, чтобы дети хотели в этом пространстве находиться».

Такие интеллект-центры, где с интересом и пользой проводят время в Мурманске, существуют уже больше десяти лет. Два из них в прошлом году стали первыми в России модельными библиотеками.

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «Когда в библиотеках появился интернет, когда в библиотеках появился даже неожиданный дизайн рабочих пространств. А, самое главное, что из, так скажем, книгохранилища, где можно найти необходимую книгу, они превратились в центры общения».

Сегодня больше 100 тысяч мурманчан посещают библиотеки, в том числе детские. В этом филиале до реконструкции было 3 с половиной тысячи читателей.

Алексей Елкин

Свежие новости