Оперативное совещание в правительстве области — главное

28 сентября в 21:10

Ситуация с ковидом, завершение работ по благоустройству муниципальных образований, бесплатное горячее питание в школах, открытие культурных пространств в регионе, в том числе и модельных библиотек — основные темы сегодняшнего оперативного совещания в областном правительстве.

В начале о приятном — поздравление работников атомной отрасли с профессиональным праздником. Мурманская область с ее уникальными предприятиями и крупнейшими работодателями — Кольской АЭС и атомным флотом — давно стала базовой для атомщиков.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Хочу поблагодарить всех за такой самоотверженный труд, который делает и страну нашу, и экономику области сильнее».

Ситуация по ковиду пока стабильная, но уровень риска высок, коронавирус опять пошел в наступление — осторожность и соблюдение масочного режима в закрытых пространствах обязательны. С 30 сентября треть сотрудников органов исполнительной власти переводятся на удаленку. Подобная схема предлагается и муниципалитетам. 85% заболевших медиков вернулись к работе, 137 находятся на лечении. Глава минздрава госпитализирован с ковидом. 

Первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области Инга Анискова: «Показатель свободного коечного фонда на сегодня равен 35% — 270 коек, что на сегодняшний день удовлетворяет потребности наших организаций региона».

Ограничения для бизнеса не вводятся, но власти оставляют за собой право останавливать предприятия, замеченные в нарушениях порядка. Рожденные пандемией общественные работы с 1 октября станут постоянными. Они себя хорошо зарекомендовали. Создано было 1700 новых рабочих мест. Программа благоустройства дворовых территорий практические выполнена, но есть подрядчик, которому придется работу переделывать — перекладывать плитку в Кильдинстрое.

Заместитель губернатора Мурманской области Оксана Астахова: «Более 94% у нас общая готовность, но есть по четырем муниципалитетам отставание от графиков, но все они и незначительные, и все в срочном режиме устраняются».

Организация бесплатного горячего школьного питания, пройдя период бурных обсуждений, остается под жестким контролем. Главное — качество и мнение детей и родителей, а не посещение властями комбинатов питания.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «У нас завершается по комбинату школьного питания города Мурманска проверка комитета финансового контроля правительства области. Вот по итогам этой проверки мы и поговорим про зарплаты, доходы, кредиты и обоснованность соответствующих трат».

Общественные пространства переформируются и становятся более комфортными для северян. Виртуальные концертные залы, Дома культуры, модельные библиотеки. В ближайшее время они откроются в Мурманске, Апатитах, Мончегорске и Ловозере. 

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «В целом, на модельные библиотеки муниципальные у нас 47 млн направлено из бюджета, включая федеральные деньги. Кроме того, важно, что мы и областными библиотекамизанимаемся. Это такие направления как библиодвиж, библиолов — пространство для граждан, где они могут провести время».

Время работы областной научной и детско-юношеской библиотек для взрослых будут продлены до 24-х и 22 часов соответственно. 

Елена Белкина.

Свежие новости