Железнодорожный мост под Мурманском построен за 105 дней

28 сентября в 14:20

Сегодня запущен в эксплуатацию новый железнодорожный мост через реку Кола. Он построен за 105 дней, и это рекордные сроки. За столь короткое время ни один объект РЖД ещё не сдавался. Проектно-изыскательские работы по строительству начались сразу же после того, как 1 июня произошло обрушение пролёта старого моста. У нового нет опор, установленных в русле реки — все опоры являются береговыми. Благодаря этому исключается фактор воздействия на мост паводковых вод. Кроме того, данная схема положительно влияет на экологию. Теперь русло реки свободно, и опоры больше не мешают миграции сёмги и других рыб на нерест. На этом мосту впервые в России установят инновационную систему мониторинга. В режиме реального времени она предупреждает о возникновении возможных неисправностей в конструкции и принудительно останавливает движение, если датчики зафиксируют какую-либо угрозу безопасности.

Генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров: «Сам мост сейчас себя анализирует. Есть специальная система датчиков, которая анализирует, как изменяется система нагрузки на мостовые сооружения. Система, которая применяется здесь, будет уникальной, будет дальше применяться в Российских железных дорогах». 

При строительстве моста было задействовано 174 специалиста из разных регионов страны. Сегодня им вручили награды и благодарности. Пассажирское сообщение запустится с 12 октября, в РЖД планируют ввести в обращение двухэтажные поезда. Первый поезд отправится в Санкт-Петербург. Но пока по мосту будут проходить только грузовые составы. Они протестируют участок на безопасность движения.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Этот мост для нас имеет стратегическое значение. В полном объеме город Мурманск, порт будет работать, и мы теперь не беспокоимся ни за пассажиропоток, ни за поток грузов, ни за работу наших комбинатов». 

Светлана Деменева.

Свежие новости