Главные темы оперативного совещания в правительстве Мурманской области

28 сентября в 13:40

Сегодня оперативное совещание в региональном правительстве началось с поздравления работников атомной промышленности. Профессиональный праздник в России отмечается 28 сентября. Мурманская область с её уникальными предприятиями — Кольской АЭС и атомным флотом — давно стала базовой для атомщиков.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Крупнейшие предприятия-работодатели нашей области, и я, безусловно, всех поздравляю с этим праздником, всех тех, кто работает в атомной промышленности, всех тех, кто к этому причастен и, безусловно, ветеранов атомной промышленности. И хочу поблагодарить всех за такой самоотверженный труд, который делает и страну нашу, и экономику области сильнее».

Ситуация по ковиду пока стабильная, но уровень риска высок. Коронавирус опять пошёл в наступление. Осторожность и соблюдение масочного режима в закрытых пространствах обязательны. С 30 сентября треть сотрудников органов исполнительной власти переводятся на удалёнку. Подобная схема предлагается и муниципалитетам. 85% заболевших медиков вернулись к работе, 137 находятся на лечении. Глава минздрава госпитализирован с ковидом.

Первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области Инга Анискова: «Показатель свободного коечного фонда на сегодня равен 35% — 270 коек, что на сегодняшний день удовлетворяет потребности наших организаций региона. Под динамичным наблюдениям находятся 1092 пациента с легкими и бессимптомными формами заболевания. За прошедшую неделю бесплатными противовируснымилекарственными препаратами обеспечен 1541 пациент».

Ограничения для бизнеса не вводятся, но власти оставляют за собой право останавливать предприятия, замеченные в нарушениях порядка. Рождённые пандемией общественные работы с 1 октября станут постоянными. Они себя хорошо зарекомендовали, создано было 1700 новых рабочих мест. Что касается бесплатного горячего питания в школах, оно под постоянным контролем, главный акцент власти должны делать не на посещение комбинатов питания, а на том, насколько довольны его качеством дети и родители.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Вы, прежде всего, не цеха смотрите, а в школы заходите без предупреждения, но с соблюдением всех санитарных норм безопасности. У нас завершается по комбинату школьного питания города Мурманска проверка комитета финансового контроля правительства области. Вот по итогам этой проверки мы и поговорим про зарплаты, доходы, кредиты и обоснованность соответствующих трат».

Елена Белкина.

Свежие новости