Рейдов на опасных ж/д переходах станет больше

28 сентября в 11:45

Как сообщили в Мурманском ЛО МВД России на транспорте, за истекший период 2020 года в Северо-Западном федеральном округе зарегистрировано 8 случаев травмирования детей на железной дороге, из них 2 на территории Мурманской области. Для профилактики травматизма инспекторами по делам несовершеннолетних транспортной полиции и специалистами по охране труда ОАО «РЖД» принято решение об увеличении рейдов в наиболее опасных местах.

В минувшие выходные рейдовое мероприятие проводилось на несанкционированном переходе в районе улицы Полины Осипенко в Мурманске. Через так называемую «народную тропу» из досок и палет ходят как взрослые, так и дети, не осознавая степень опасности. «Стремясь сократить свой маршрут, граждане не думают о том, что может произойти трагедия или же надеятся, что именно с ними этого не случится. А в дождливую погоду человек может подскользнуться и просто напросто не успеть встать до приезда поезда или вовсе потерять сознание, находясь на путях. Такие случаи бывали», — отметила старший инспектор по делам несовершеннолетних Яна Квасникова.

Согласно статистике, главная причина травматизма — несоблюдение гражданами правил безопасности на железной дороге. В ходе рейда остановлено 13 граждан, 7 из которых дети, пытавшихся пересечь железнодорожные пути в неположенном месте. Со всеми проведены профилактические беседы о правилах поведения в зоне повышенной опасности, вручены памятки с правилами безопасного перехода через железнодорожные пути. Рейдовые мероприятия также запланированы на станциях Кола, Апатиты и Кандалакша.

Фото: Мурманский ЛО МВД России на транспорте.

Свежие новости