Малому бизнесу жить! Какую помощь региональное правительство предлагает предпринимателям?

28 сентября в 09:30

Региональная система взаимодействия власти с бизнес-сообществом перестраивается под новые возможности, которые дает Арктическая зона. Мурманская область входит в нее целиком. Регион — первый среди субъектов наделил резидентов экономическими льготами. Налоговые послабления и снижение платежей в социальные фонды — мотивация стать резидентом. При этом важно понимать, что пользоваться только собственными средствами необязательно. Выполнить требование — это инвестировать более одного миллиона рублей — можно, получив региональные субсидии и гранты. Система выстроена так, чтобы регистрация в Мурманской области стала плюсом для малого и микробизнеса любого направления.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Сейчас таких заявок уже 24. Мы надеемся, что их будет больше. Мы работаем с бизнесом, консультируем. Недавно рассказывали в онлайн-режиме, какие преференции можно получить, что для этого нужно сделать».

Вместе с Арктической зоной России в помощь бизнес-сообществу — особые территории опережающего развития. В основе — площади на западном берегу Кольского Залива, причем они расширены постановлением федерального Правительства. Есть еще Кировск. В данных случаях ориентир уже на крупный бизнес, а для малого — возможности Арктической зоны, которые наделяют предпринимателей правом на льготы, наиболее привлекательный вариант.

Алексей Елкин.

Свежие новости