Из Мурманска в Краснодар отправился первый прямой рейс

25 сентября в 20:20

Накануне из аэропорта Мурманск вылетел самолет в Краснодар. Это первый прямой рейс.

Корреспондент Алексей Моторный: «Именно в этом самолете уже через несколько минут первые пассажиры нового рейса отправятся в Краснодар. 4 часа и северяне уже будут на юге».

В аэропорте Мурманск открыли прямой рейс до Краснодара и обратно. Доставлять северян на юг будет новый авиаперевозчик. Торжественность событию добавляют развешенные в здании шарики. Самому первому пассажиру, вылетающему в южном направлении, вручили подарки. Авиакомпания поделилась бесплатным билетом и моделью самолета. В северную же столицу прилетело 75 пассажиров. Примерно столько же отправятся на Кубань. Открытия этого направления ждали жители обоих регионов.

Блиц: «Очень удобно. Прямой рейс и мало времени». «4 часа и я дома». «Ну это замечательно, я считаю. Потому что очень много людей в Краснодарский край летает и с пересадкой это не очень удобно. А прямой самолет это прям замечательно».

К открытию долгожданного направления готовились два года. Авиасообщение между городами наладилось благодаря договоренности правительства Мурманской области и Министерства транспорта Российской Федерации. Сейчас прорабатывают и другие направления, которые будут востребованы в регионе.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Виктор Тиховский: «Ну, прорабатываются так или иначе много направлений, но это все-таки зависит непосредственно от компании».

Директор по стратегическому развитию авикомпании Дмитрий Звонарев: «Мы работаем с администрацией Мурманской области по развитию программы поддержки, а также работаем с администрацией наших базовых регионов по открытию таких рейсов. Сейчас достаточно непростой период, но все равно мы потихоньку двигаемся к тому, чтобы появлялись дополнительно новые направления и надеемся, что в ближайшее время, возможно, в 21 году такие рейсы появятся».

В данный момент продаются билеты лишь на зимний период. Однако северяне уже активно интересуются программой на следующее лето. Рейс субсидируемый, а значит, цены на билеты находятся на относительно низком уровне.

Капитан воздушного судна Риф Хайруллин: «У нас политика такая, что юг России связать прямыми воздушными рейсами с другими городами. Чтоб наши пассажиры с удобством долетали туда и обратно».

Технический директор аэропорта Мурманск Максим Шевелев: «Мы надеемся, что авиакомпания раскатает этот рейс и в новый сезон, летний сезон пассажиры смогут воспользоваться ее услугами».

В дальнейших планах развивать направления и в другие страны. Но в связи с пандемией сроки могут перенестись на следующий год.

Алексей Моторный.

Свежие новости