Музей истории города Кола распахнул свои двери

25 сентября в 20:51

В Коле открылся музей истории города.

Корреспондент Татьяна Нестерова: «Кола. Маленький город с большой судьбой. Сегодня в рамках празднования Дня рождения здесь открылся свой исторический музей».

Новое стильное помещение музея — работа мастеров из Санкт-Петербурга. Два уютных выставочных зала. В одном размещена экспозиция из Краеведческого музея, в другом — раритетные предметы, документы, предоставленные колянами. Музей оборудован современной техникой.

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «От себя лично, от губернатора области Андрея Владимировича поздравляем искренне. Желаем, чтобы музей процветал, количество фондов приумножалось, чтобы у граждан, населения был интерес к музею».

Хозяйку музея поздравил и глава Кольского района.

Директор музея истории г. Колы Наталья Чарикова: «Может потом когда-нибудь эта книга станет экспонатом».

В общеобразовательной школе поселка Молочный учатся около 400 детей. Почти половина — ученики начальной школы. 5 назад из-за неудовлетворительного состояния корпус, где учились малыши, пришлось закрыть. Маленькие жители Молочного ездили на занятия в другие образовательные учреждения Колы, Мурмашей, Мурманска. И вот настоящий подарок юным северянам и их родителям. Новый учебный год ученики младших классов встретили в обновленной школе.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Нам пришлось выполнить полный капитальный ремонт в 2 этапа. Первый этап-это замена всех систем жизнеобеспечения , это тепло-, водо-, электроотведение. Кровля, замена окон и второй этап — это вся внутренняя отделка».

Школьный корпус просторен, классы светлые, новая мебель.

Блиц: «Дети, как вам нравится новая школа? — Отлично. — Успехов вам».

В начальной школе отличная библиотека, актовый и спортивные залы, своя столовая, где повара готовят вкусно и разнообразно.

Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: «Я искренне завидую детям, которые пошли у нас в начальную школу. Я сам учился в этой школе в 95 году в начальных классах. Это абсолютно новая школа. Ей подарили новую жизнь».

Капитальный ремонт начальной школы в рамках государственной региональной программы «Развитие образования» был начат в прошлом году. Из областного бюджета на капремонт выделено 40 миллионов рублей, из местного — 10. В этом году открыт и Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Сегодня посмотрев результат, мы, конечно, понимаем, что в таких условиях образовательного процесса детям гораздо приятнее учиться, их тянет в школу, здесь хорошо, ярко и светло».

Алексей Ладейщиков: «А что еще нужно в школе сделать, чтобы прямо хотелось, хотелось — даже уходить не хотелось — не знаю, может уроки поменьше сделать минут , вот и все».

Равные возможности образования вне зависимости от места жительства. В Кольском районе капитальный ремонт выполнен и в школах поселков Мурмаши и Тулома.

Татьяна Нестерова.

Свежие новости