«Бавенит» отправляется в Арктику

24 сентября в 20:54

Уникальная экспедиция в Арктику стартует сегодня из Мурманска. Впервые в Карском море в районе островов Северной Земли будут бурить малоглубинные скважины. Пока для научных исследований. Они позволят составить достоверную геологическую модель Северо-Карского региона. На «Бавените» строгий карантин. Выход с борта категорически запрещен. Впервые, в истории России в Восточной Арктике специалисты проведут бурение так называемых стратиграфических скважин. Технология позволит получить беспрецедентный объем геологической информации.

Руководитель проекта стратиграфического бурения НК «Роснефть» Андрей Колюбакин: «Это регион со сложной ледовой обстановкой. В предыдущие периоды истории России туда не дотягивалась вся индустрия геологоразведки. После передачи лицензионных участков компании «Роснефть» - компания активизировала работы там».

К этой экспедиции в компании «Роснефть» готовились 5 лет. На островах работали ученые геологи, которые составили геологическую модель территории. Теперь предстоит узнать что внутри. Бурить будут с помощью специальной установки, которую разместили на научном судне «Бавенит». Оно самое технически оснащенное в стране, а его ледовый класс позволяет без проблем работать в Арктическом регионе.

Технический руководитель проекта стратиграфического бурения РГХ «Росгеология» Виталий Хомбак: «Были специально разработаны и заказаны долота, позволяющие производить отбор проб в скальных и полускальных грунтах. А так же выполнять термометрические исследования скважин современным оптоволоконным оборудованием».

Кроме проекта геологического началась еще одна экспедиция по заказу Арктического Научного Центра «Роснефти». В Карском и море Лаптевых будут работать специалисты Центра морских исследований МГУ и Морской Арктической Геологоразведочной Экспедиции. Их задача — экологические и гидрометорологичские исследования.

Руководитель отдела экспедиционного обеспечения и флота компании ООО «Центр морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова» Владимир Чава: «Работа непростая. Сейчас довольно сложный сезон, довольно сложная метеорологическая обстановка и сами по себе работы не самые простые с точки зрения техники».

На научно-исследовательском судне МАГЭ «Геолог Дмитрий Наливкин» ученые будут обслуживать донные меторологические станции. Их поднимут, обслужат и поставят в новые локации до следующего сезона, чтобы наблюдения не прерывались. Проведут и фоновый экологический мониторинг на севере Карского моря.

Корреспондент Светлана Деменева: «Судно «Геолог Дмитрий Наливкин» отправился из Мурманска накануне вечером. Научное судно «Бавенит» должно выйти в Карское море сегодня ночью. Экспедиция продлится 45 суток. Пока на месте работ не начнет устанавливаться прочный ледяной покров».

Светлана Деменева.

Свежие новости