В Североморске протестировали новенький автобус до Щукозера

24 сентября в 19:33

Региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства, прежде чем обновлять автобусный парк региона, предлагает отечественным производителям прислать машины на испытание. В Североморске автобус ульяновских производителей работал по 112 маршруту Североморск — Щукозеро на протяжении нескольких недель. Первое, что не понравилось северянам, в часы пик — малая вместимость. Ступеньки высокие. Есть свое мнение и у экипажа.

Блиц: «Очень шумный, холодный». «Пассажиры зашли, вышли — сразу же холодно. Посмотрите как у него колеса передние сделаны — сужены. Задние также сужены. Если где-то на повороте куда-то выходим, можно набок его положить. А зимой я вообще не знаю, как на нем ездить».

Главная цель профильного министерства — проработка всех вариантов обновления маршрутных транспортных средств. Для этого надо протестировать в условиях Крайнего Севера новые машины и выбрать лучшие.

Заведующий сектором общественного транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Николай Михайлов: «Вели журналы работы, в соответствии с которыми по итогам тестирования производителю будут направлены предложения по модернизации, свои замечания, пожелания».

Главный специалист АО «Мурманскавтотранс» Олег Ушаков: «Мы будем готовить в отчете предложения по дальнейшей установке на данной модели автобуса автоматической коробки передач, поскольку это снижает нагрузку на водителя — он более сосредоточен на управлении автобусом, а также повышает комфорт пассажиров салона».

В основном в автоколонне используются машины большей вместимости. С низкой посадкой, отдельной кабиной для водителя. Плюсы нового автобуса — хорошая маневренность, экономичность, динамика. Но есть и минусы.

Водитель автобуса Андрей Чистяков: «Как автомобиль он мне не нравится. Во-первых, кабина не отдельная, в автобусе, видите, кабина отдельная и пассажиры там не задают всяких вопросов. Здесь я еду, все выслушиваю».

Семь раз отмерь — один отрежь. Ульяновский автобус протестируют еще раз зимой и уже потом примут решение, подходит ли он для работы на Крайнем Севере.

Корреспондент Татьяна Нестерова: «Практика тестирования эксплуатации отечественных автобусов на дорогах области продолжится осень и зимой. Сразу поступят к нам несколько транспортных средств разных производителей. Жители могут дать свою оценку комфортности и вообще необходимости таких машин на дорогах в Заполярье».

Татьяна Нестерова.

Свежие новости