Мурманские школьники стали призерами инженерной олимпиады

24 сентября в 08:20

В МГТУ наградили призеров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Двум семиклассникам Мурманского международного лицея вручили кубки, почетные грамоты и сувениры от различных предприятий. Школьники участвовали в олимпиаде по направлению «Физика» и прошли в следующий тур.

Призер олимпиады «Звезда» Алена Чермак: «На олимпиаде были очень интересные задачи. На первом этапе было несколько задач, на втором нужно было спроектировать с помощью физики, математики и черчения определенные конструкции.

Второй год подряд технический университет выступает площадкой для проведения конкурса. В нем могут принять участие ребята 6-11 классов, курсанты и студенты колледжей. Олимпиада предоставляет льготы при поступлении в вуз, а также шанс на повышенную стипендию. Сотрудничество МГТУ с Союзом машиностроителей России и судоремонтными заводами планируется развивать и дальше.

Врио ректора МГТУ, профессор Светлана Деркач: «Мы всегда очень рады предоставлять площадки для таких значимых событий. Мы очень ждем таких талантливых ребят, победителей олимпиад в нашем вузе. Мы думаем о том, как сделать эту олимпиаду более привлекательной, более широкой для того, чтобы как можно больше ребят участвовало в этих соревнованиях».

Алексей Моторный.

Свежие новости