Комплексные учения МЧС: Нефть в заливе, пожар на судне, на борту — коронавирус

23 сентября в 20:45

Сегодня в Мурманской области состоялся основной этап комплексных командно-штабных учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефтепродуктов. Отрабатывались практические мероприятия. Испытывались силы и средства. Эти учения во многом отличались от предыдущих. 

Как правило, такие учения проходят в прибрежной зоне акваторий и заключаются в основном в сборе нефтепродуктов в случае аварии на крупных судах. Но в этот раз задачу решили усложнить и начали операцию с тушения крупного пожара на перегрузочном танкере-накопителе.

Начальник главного управления МЧС России по Мурманской области Руслан Назаров: «Мы учения разыграли по наихудшему сценарию и выбрали танкер вместимостью 300 тысяч тонн. В случае пожара это угрожает экологии не только Мурманской области, но и всей Арктики, и мира в целом».

Причиной аварии стала плохая погода: сильный ветер, изморозь, резкое ухудшение видимости. Эти же факторы осложняют и сбор разлившейся нефти. Тем не менее, катера уверенно ставят боновые ограждения. Готова и спецтехника для сбора нефтешлама на берегу.

Блиц: «Емкости для шлангов. Емкость временного хранения, потом отсюда можно цистерной, можно в ёмкости любые».

С первых минут на месте событий работает губернатор Андрей Чибис. По селекторной связи глава региона докладывает о ситуации в Москву. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Все мероприятия выполняются эффективно, четко и очень слаженно, за что хочу сказать спасибо нашим коллегам из территориального управления МЧС».

На разных этапах операции в работу включились 300 спасателей, использовали 14 плавсредств, и каждый чётко знал свою роль. 

Корреспондент Яков Осетров: «Главная отличительная особенность нынешних учений от аналогичных в том, что они учитывают специфику сегодняшнего времени. По легенде, 5 пострадавших на танкере — с признаками заражения коронавирусной инфекцией».

Четырех человек отправили в стационары на каретах «скорой помощи». Пятый — тяжёлый. С лихорадкой. Его помещают в закрытые, словно баросфера, носилки. Дезинфицируют. Предельная осторожность — с первой секунды. 

В скором времени вертолет уже приземлился в Мурмашах, где со времён вспышки в Белокаменке стоит уникальный экспериментальный быстровозводимый ковидный госпиталь. Он по-прежнему готов к работе. Пациенту сразу же делают компьютерную томографию лёгких. В реальных условиях, при подтверждении диагноза, лечение начнётся незамедлительно. 

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Госпиталь в настоящий момент готов принять до 700 пациентов. 100 коек предназначены для интенсивной терапии, включая 30 коек для проведения ИВЛ. Госпиталь оснащен самым современным оборудованием».

Предварительные итоги всех трех этапов учений в режиме реального времени подводят в штабе. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я очень надеюсь, что никогда такого в акватории Кольского залива и вообще на территории Мурманской области не случится, но, безусловно, перевалка в акватории — это в любом случае опасное мероприятие, и мы должны тренироваться все вместе для того, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации на воде уметь быстро ликвидировать её».

Окончательные выводы сделают позже. 

Яков Осетров, Алексей Моторный.

Свежие новости