В Мурманске операция «Автобус» продлится до 25 сентября

23 сентября в 20:20

ГИБДД в городе Мурманске проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», направленное на обеспечение безопасности пассажирских перевозок и профилактику аварийности на общественном транспорте. 

Документы, огнетушители, особенно срок годности, аптечки, состояние салонов. При ДТП с участием пассажирских автобусов очень высока вероятность, что травмы получат сразу много людей. Операция «Автобус» в Мурманской области плановая, но если бы и не была запланирована, все равно провели бы. Сотрудников ГИБДД тревожит статистика. Пусть небольшой, но рост аварий есть. Их 14, но пострадали 23 человека.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Мурманской области Басти Гусейнова: «Непристегнутый ремень безопасности, разговоры по телефону во время движения, проблемы в эксплуатации технического средства - не работают габаритные огни и так далее». 

Такие кадры за последнее время в Мурманске не снимали. Но, подобные происшествия регистрируются по стране ежедневно.  В июле "звездой" соцсетей Мурманска стала эта газель. В комментариях — «задняя ось на ходу убежала, не захотела ехать прямо». Повезло, дорога пустая, в салоне не было пассажиров. Водителям не всем нравятся проверки, но с пониманием приходится относиться. В частной компании, где работает Олег Карасев, машину перед рейсом всегда проверяют механики. Неисправную в рейс не выпустят.

Водитель пассажирской маршрутки Олег Карасев: «Не, ну лампочка не горит - он тут же ее меняет. Я вообще в ДТП не попадал за 40 лет». 

В управлении ГИБДД периодически собирают представителей крупных перевозчиков. Доводят до них требования закона, объясняют какую документацию вести, как контролировать техническое состояние автомобилей. И в этом плане нарушений вроде бы меньше. Но вот скоростной режим и правила ПДД водители стали нарушать чаще. Поэтому на дорогах города и области на автобусы и маршрутки — особое внимание. 

Корреспондент Светлана Деменева: «В областном центре — самое интенсивное движение пассажирского транспорта в регионе. Поэтому на помощь мурманским сотрудникам ГИБДД приехали их коллеги из разных муниципалитетов. Сил много. Операцию можно назвать крупномасштабной — проверены будут все, без исключения маршрутки и автобусы. Операция продлится до 25 сентября».

Светлана Деменева.

Свежие новости