Около 80% объектов в Мурманской области строятся согласно установленным срокам

23 сентября в 21:00

Заседание штаба по объектам капитального строительства в Мурманской области возглавил сегодня губернатор. Началась осень, теплых дней остается совсем мало. Нужно максимально использовать это время для того, чтобы завершить все объекты в запланированные сроки, то есть до конца года. Речь идет о стройках в рамках приоритетных национальных проектов и программы капитального ремонта многоквартирных домов. Пандемия сказалась на реализации планов в весенние месяцы. Но сейчас нужно темпы ускорить и нагнать потерянное время. Тем более, что не везде муниципалитеты должным образом уделяли внимание проектам.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Будем учитывать результаты работы заказчиков-муниципалитетов при определении финансирования на 2021 год. Мы занимаемся сейчас бюджетом и, естественно, деньги давать будем туда, где понимаем, что на местах эта работа будет выполнена». 

По программе капитального ремонта многоквартирных домов из 255 объектов полностью готовы 87. Задача — к середине ноября завершить все работы. Кроме сроков, важный вопрос качество. Возвращаться к старым больным проблемам и переделкам никто не хочет. В рамках национальных проектов в регионе около 80% объектов строятся согласно установленным срокам. Соответственно, 20 имеют определенные отставания. В первую очередь, это бассейн в Коле, где были задержки финансированием, и школа в Североморске на 1200 мест. Там большой объем незапланированных буро-взрывных работ, плюс сложности с рабочей силой в период пандемии.

Заместитель губернатора Мурманской области — министр строительства Мурманской области Вячеслав Сандурский: «Мы видим, что к концу года мы идем с незначительными отставаниями. Если к концу года не завершим, мы уже проговаривали и с Министерством просвещения взять некий период на завершение. И завершить работы там в первом квартале». 

Светлана Деменева.

Свежие новости