История о северной идентичности. Модный перфоманс состоялся в МАГУ

21 сентября в 20:00

История о северной идентичности. Модный перфоманс в МАГУ. Показ одежды молодых дизайнеров, победителей творческого конкурса эскизов. Автор этой коллекции — студентка арктического университета Дарья Батищева. По замыслу, вся одежда — для повседневной жизни. Заполярный в каждой вещи — главный акцент. Площадкой модных показов МАГУ выступает третий год. Отдельной специальности дизайнер одежды в университете нет, но поддержка талантливых студентов есть всегда. 

Студентка МАГУ, автор коллекции Дарья Батищева: «Арктическая мода — это самовыражение тех, кто здесь живет на Севере, плюс что-то, связанное с ним — теплые вещи и так далее. Как раз у меня в коллекции и представлены пуховики». 

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «В такие моменты становится отрадно за свой регион, что у нас есть такие творческие люди, одаренные живут у нас на Севере и реализуют свои проекты, мечты. И очень хочется, чтобы они никуда не уезжали, оставались жить на Севере и творили для нашего региона».

В жюри не только заполярные дизайнеры, но и представители индустрии моды и дизайнеры столицы и Санкт-Петербурга. За творческими успехами студентов МАГУ следят и в региональном минкульте. Участники конкурсов и дизайн-показов — будущие кадры заполярных предприятий индустрии моды. 

Анастасия Русинова.

Свежие новости